Сухие масла: что нужно о них знать и как использовать

Сухие масла: что нужно о них знать и как использовать
В последнее время концептуально новая косметика появляется едва ли не каждый день ‑ только успевай осваивать незнакомые текстуры! Сейчас, к примеру, женщины по всему миру открывают для себя удивительные свойства сухих масел.

Средства с чудным названием dry oil (как масло может быть сухим?) уже есть в ассортименте практически всех косметических брендов.

Описание на флаконах заставляет поверить в то, что эликсир молодости и красоты таки существует! Производители уверяют, что сухому маслу под силу все: оно и увлажняет, и питает, и смягчает, и защищает, и придает ухоженный вид. Причем работает и на коже, и на волосах.

Слово «сухое» в наименовании продукта появилось благодаря тому, что эта косметика (хотя является маслом и производится на основе масел) не делает кожу и волосы лоснящимися и не образует липкой пленки, то есть и кожа, и волосы остаются сухими. Феномен объясняется тем, что в состав косметики включаются только легкие масла.

В ТЕМУ: 

В чем фишка?

/storage/shares/uploads/files/Q7HeU4CC03tSTTB18Kb2jR7D.jpeg

Обычно в формулы сухих масел производители вводят до восьмидесяти разных натуральных масел (у каждого бренда – свои любимые), но ключевую роль в составе продукта играют не они. Главная партия – у циклометикона, вещества, состоящего из не модифицированного силикона нового поколения. Именно благодаря этому компоненту сухие масла способны творить чудеса.

Молекулы циклометикона большие, поэтому не проникают в кожу и волосы, а образуют на их поверхности пленку. Причем таким хитрым способом, что все «полезности», которые содержатся в сухом масле, оказываются под пленкой и постепенно впитываются кожей и волосами. Вот откуда у косметики такой мощный ухаживающий эффект.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/4810-peanut-oil-for-skin-hair-and-health.jpg

Этот же циклометиконовый барьер, с одной стороны, удерживает влагу в коже, с другой – защищает эпителий от любого разрушительного воздействия извне (ультрафиолета, мороза, колючего ветра, сухого воздуха).

Третий момент – благодаря пленке из циклометикона сухое масло обеспечивает коже матовость,
а волосам, наоборот, – легкое глянцевое сияние. И никакой липкости!

Впечатляет и универсальность применения косметики: сухие масла можно наносить на все участки тела и волосы любого типа. Рецептов применения – множество. Но косметологи говорят, что эффективнее всего средства работают на влажных волосах и коже (после душа). В этом случае молекулы воды не испаряются с поверхности, а накрываются пленкой
из циклометикона и постепенно впитываются кожей и волосами. Получается пролонгированный увлажняющий эффект.


Сухие масла можно использовать и для косметических массажей лица, шеи и зоны декольте (как классическое массажное масло), а также для ухода за ногтями: средство втирают в кутикулу и ногтевую пластину два-три раза
в неделю. Подходит продукт и для оздоравливающего массажа кожи головы, а также для лечебных обертываний волос (теплое масло втирают в кожу головы и корни локонов, затем надевают полиэтиленовую шапку и укутывают голову теплым полотенцем на полчаса).

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/1346884_orig.jpg

Летом сухое масло выручит, когда нужно подчеркнуть загар или создать на ногах эффект блестящих чулок. Эту хитрость придумали голливудские красотки и фотомодели: если нанести на загорелую кожу ног немного сухого масла, ножки будут выглядеть соблазнительно, даже если не надевать колготки. Особенно при вечернем освещении.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Звездный тренд - матовые губы: как выбрать идеальную матовую помаду
Звездный тренд - матовые губы: как выбрать идеальную матовую помаду
Следующий пост
Как выбрать тональный крем на весну: советы визажиста
Как выбрать тональный крем на весну: советы визажиста

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.