Быстрая укладка волос: как сделать идеальную прическу утром

прически быстрые укладки
Еще пару лет назад в моде были незамысловатые прически с распущенными волосами. Сегодня тенденции изменились: чтобы выглядеть стильно, нужна укладка. Ты не сильна в парикмахерском искусстве? Будем учиться!

Прежде чем осваивать технику стайлинга, запомни: успех придет лишь в случае регулярных занятий. Чтобы стать профессионалом, нужно набить руку. Так что не отчаивайся, если первые результаты не порадуют: немного практики – и все получится! Чтобы облегчить задачу, определи, какие прически подходят именно для твоих волос.

Если волосы тонкие, лучше подстричься – сделать боб или паж (только с неровным краями). Помни, что тебе не идут статичные укладки.

Если природа наградила тебя жесткими волосами, выбери прическу с длиной прядей до подбородка или отпусти короткую челку. 

Обладательницам вьющихся волос к лицу градуированные стрижки (только не забывай регулярно состригать посекшиеся кончики). Укротить же распушивающиеся кудри можно с помощью филировки. 

укладки на длинные волосы 2015 2016

Еще один важный момент: чтобы сделать красивую укладку, нужно правильно подобрать средство для стайлинга.

Гель

Предназначен для создания причесок с гладкими волосами (пучков, хвостов). Помогает добиться эффекта влажных прядей.

Пена

Делает волосы послушными. Залог успеха – применение пены той степени фиксации, которая нужна для выбранной укладки.

Жидкость

Используется для придания волосам объема и их защиты во время стайлинга. Борется с эффектом одуванчика.

Воск

Выделяет и фиксирует отдельные пряди. Обычно применяется для укладки коротких стрижек и челки.
 

укладка на короткие волосы 2015 2016



 

Спрей

Делает волосы послушными, более блестящими, защищает от негативного воздействия стайлеров.

Лак

Закрепляет прическу. Для летящих укладок нужен лак слабой фиксации, для причесок на весь день – сильной.

Завиваем кудри

Самый быстрый и простой способ уложить локоны – создать мягкие волны либо озорные завитки. Тебе понадобятся лишь пена для волос и плойка, бигуди или шпильки.

  • На плойку

Чтобы укладка удалась и держалась долго, приступай к завивке, когда волосы полностью высохнут.

Нанеси на локоны пену. Расчеши их и закрепи зажимом на макушке, отделяя потом для завивки тонкие пряди (шириной не более 5 см).

Начинай обработку волос плойкой с затылка и нижних прядей, постепенно двигаясь к макушке и боковым локонам. Перед тем как накрутить прядь на плойку, расчесывай ее щеткой и сбрызгивай лаком.

модные укладки на длинные волосы 2015

Держи волосы на стайлере не более 20 секунд. Если они хорошо высушены и обработаны пеной, этого времени вполне достаточно. Разбирай завитки, только когда они остынут.

  • На бигуди

С их помощью можно сделать любую укладку на основе завитков. Хочешь мелкие кудряшки? Намочи волосы и накрути на тонкие бигуди-папильотки, затем высуши феном. 

Волосы на бигуди нужно наматывать таким образом, чтобы при каждом последующем обороте прядь закрывала половину предыдущего.

Нужны едва заметные волны? Тогда нанеси на сухие пряди любое фиксирующее средство и накрути волосы на крупные пластмассовые бигуди, просуши и распусти. Эффектно смотрятся прически, в которых верхние пряди завиты на обычные бигуди, а нижние и боковые – на спиралевидные.

  • На шпильки

Завить локоны можно и без раскаленных электрических щипцов – свернув пряди клубочками.

Минус этого способа – для выполнения прически понадобится около часа.

Плюс – волосы практически не травмируются. Обработай влажные (обязательное условие!) кудри пенкой и раздели на тонкие пряди. Каждую закрути в тугой жгут, сверни клубочком и закрепи шпилькой. Старайся, чтобы клубочки были расположены несимметрично – так прическа получится красивее и оригинальнее. Высуши волосы феном. Когда остынут, аккуратно разбери руками.

  • Укладываем феном

Нет под рукой утюжка или плойки? Элегантную прическу можно сделать и без них! Главное, чтобы в твоем арсенале были качественные средства для стайлинга, набор щеток-брашингов с натуральной щетиной и хороший фен.

модные укладки на средние волосы 2015 2016

5 шагов к совершенству

  1. Нанеси на влажные волосы пену. Затем руками придай им желаемую форму и расчеши. Начиная с нижних прядей, суши волосы феном на максимальной мощности, расчесывая руками и направляя поток воздуха на корни.
  2. Когда локоны высохнут процентов на 80, приступай собственно к укладке (помни, что ни мокрые, ни пересушенные волосы красиво уложить не получится). Приподними кудри к макушке и зафиксируй заколкой.
  3. Отделяй от пучка тонкие пряди, приглаживай щеткой и, накручивая на брашинг в нужную сторону и натягивая, проводи по ним феном. На этом этапе стайлинга воздух уже должен быть не горячим, а теплым.
  4. Укладка получится пышнее и аккуратнее, если ты будешь формировать ее, двигаясь от затылка к макушке. Если у тебя короткая стрижка, сначала обработай пряди сбоку у висков – именно они создают нужную форму прически.
  5. Чтобы прическа получилась красивой и долго держалась, волосы должны быть вымыты до скрипа – если на них останется хоть немного шампуня, все усилия будут напрасными.

    модная укладка 2015 2016

Маленькие хитрости стайлинга

  • Обрабатывай феном узкие пряди они не должны быть шире, чем сопло прибора.
  • Не направляй струю воздуха на одну зону дольше 10 секунд, иначе локоны пересушатся и не уложатся в прическу.
  • Если корни волос останутся недосушенными, укладка быстро потеряет объем.
  • Закончив укладывать локоны, аккуратно пройдись по ним струей холодного воздуха. Это поможет продлить прическе жизнь.
  • Планируешь часто укладывать волосы феном? Тогда тебе стоит потратиться на качественный прибор. Выбирая фен, убедись, что он подает воздух разной температуры: горячий – для сушки, теплый – для укладки, прохладный – для фиксации прически и придания прядям блеска.

Внимание – на корни!

Делая прическу, помни, что объем создается у корней. Чтобы укладка получилась пышнее, суша локоны феном, на минуту наклони голову вниз и направь струю воздуха на прикорневую часть волос. Или нанеси на корни немного спрея для стайлинга или лака сильной фиксации, зачеши волосы в направлении, противоположном их естественному росту, и обдай горячим воздухом.

Важно правильно подготовить волосы к укладке: сразу после мытья промокни их махровым полотенцем, а затем на 10 минут оберни льняным. Это вернет локонам блеск.

Выпрямляем

Сколько бы ни говорили о вреде распрямления, идеально гладкие волосы остаются одной из самых модных причесок. А в домашних условиях подобного результата можно достичь только с помощью утюжка.

укладка на средние волосы 2015 2016

Главное - защита!

Не выпрямляй мокрые волосы! Исключение – прически, в которых используется специальный утюжок для одновременных сушки и разглаживания.

Всегда используй средства для укладки, способные защитить локоны от вредного воздействия высокой температуры. Но и в этом случае не стоит применять стайлер чаще одного-двух раз в неделю. Даже хороший прибор может навредить.

Старайся реже использовать утюжок, разогретый до максимальной температуры, и не задерживай его на одном месте дольше 5 секунд.

Если у тебя вьющиеся волосы, вначале пригладь их плоской щеткой и лишь затем проводи выпрямителем. Тонкие пряди желательно утяжелить, втерев в кончики несмываемый крем.

Выбери утюжок с керамическими пластинами – такой стайлер меньше травмирует волосы.

Заплетаем колосок по-французски

Они сегодня очень популярны! И обычные славянские, и французские, и греческие (тот же колосок, но заплетенный горизонтально – от виска до виска). Причем в моде прически и с одной косичкой, и с двумя-тремя.

Прежде чем плести колосок, слегка начеши волосы у корней и пригладь щеткой с натуральной щетиной. Это придаст укладке объем (без него французская косичка смотрится не так красиво). Затем собери часть волос на макушке (как для «мальвины») и раздели на три части. Начинай плести основу колоска. 

Переплетя эти три пряди один-два раза, начинай добавлять новые. Для этого то справа, то слева захватывай большими пальцами часть распущенных волос и соединяй с прядями-основами, продолжая плести косу.

модная укладка на длинные волосы французская коса 2015 2016

  • Помни: чем тоньше будут добавляемые пряди, тем эффектнее получится укладка. Когда дойдешь до затылка, собери все волосы в хвост, раздели на три части и заплети обычную косу, зафиксировав резинкой. Затем сбрызни расческу лаком и аккуратно пройдись по прядям колоска, чтобы выровнять и пригладить их.

В принципе, прическа готова. Но если волосы не слишком длинные, косу, которую ты плела уже обычным способом, можно подвернуть и спрятать под колоском, закрепив шпильками. Получится элегантная укладка.

модная укладка на длинные волосы 2015

Секреты мастерства

Хотя прически с плетением и удобны, и эффектны, не стоит делать их чаще двух раз в неделю – и в колоске, и в обычной косе волосы травмируются и не дышат. Особенно вредно заплетать влажные пряди.

Если пока нет сноровки плести сложные французские косички, остановись на косе из жгутов. Кстати, такая сейчас очень популярна. Собери волосы в хвост и раздели на три части. Каждую скрути в жгут и заплети обычную косу.

Фото в тексте: Rexfeatures.com, Shutterstock.com, Edinstvennaya.ua, Depositphotos.com, Instgram.com

Предыдущий пост
маникюр
Сверяемся: 3 главных признака, что ваш nail-мастер соблюдает правила безопасности
Следующий пост
3 осенние укладки, которые подойдут под шапку и легко делаются дома
3 осенние укладки, которые подходят под шапку и легко делаются дома

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.