Ученые рассказали, как принимать душ с пользой для здоровья: а ты все делаешь правильно?

девушка в душе
Горячий душ ‑ для многих лучший способ утром проснуться, а вечером расслабиться и смыть себя все, что было днем. Кто-то пропускает процедуру, если особо "не работал"… Узнай, все ли ты делаешь правильно в душе...

Итак, дорогая, приготовься к тому, что теперь ты будешь принимать душ не только с удовольствием, но и с пользой для здоровья! Все по правилам, выведенным ученым. Удивлена? Ничего. Мы тебя еще и зубы чистить научим (думаешь 3 минуты, о которых нам рассказывали, и хорошей пасты достаточно?).

  • Тепленькая пошла…

Конечно, клубы пара в душе – это классно! Но, оказывается, горячая вода сильнее сушит кожу (доказано Лоуреном Плотчем, профессором медицинского центра из Нью-Орлеана). Твой собственный кожный жир полностью удаляется с кожи. Так что лучше проведи пару минут под очень горячей водой, а потом сделай ее просто теплой, не такой, чтобы твоя кожа покраснела.

  • Короче, Склифосовский

Оптимально проводить в душе 10 минут, утверждает Мэри Джин (дерматолог из Сан-Франциско). Она добавляет, что мыться два раза в день, значит постоянно пересушивать кожу (ок, я буду 2 раза в день, но по 5 минут;). Впрочем, это больше к тем, у кого есть проблема сухости кожи и они решают увлажнять ее водой. Не работает. И, кстати. Финальный аккорд из ледяной воды для того, чтобы волосы блестели и иммунитет укреплялся, тоже не является такой уж необходимостью. По опыту известного дерматолога из Беверли Хиллз Карин Гроссман, мифы об эффекте от всех этих мучений сильно преувеличены. 

  • Вымой руки: два раза! А голову один!

Ну вот о руках это верно. Пока ребенок маленький. А о всем теле нет. Не нужно дважды намыливаться. Только раз. А волосам и коже головы это вообще вредно. Подбери шампунь, который подходит тебе и мылится так, что волосы чистые после одного раза. Двойное намыливание пересушивает кожу. Наноси кондиционер на кончики волос, потом аккуратно распределяй и оставляй. Спокойно мойся дальше. Ты удивишься, какой эффект будет, если не смоешь кондиционер моментально. Кстати, в большинстве инструкций так и написано: 3-5 минут. Когда смоешь кондиционер, еще раз умой лицо. Не нужно, чтобы он оставался на лице: делать там волосы шелковистыми тебе явно не хочется, а раздражение может возникнуть.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_42781107_m-2015.jpg

  • И мочалку, словно галку…

Ну прав был великий классик! Почти сто лет прошло и вот теперь говорят, что мочалки держать в ванной не стоит. Через пару месяцев на них скапливается такое количество бактерий, что прикасаться к телу этим вообще нельзя. Выкидывай. Эффективнее пользоваться махровой рукавичкой (если ты, конечно, будешь стирать ее с полотенцами) или… просто руками.

  • Тело как улика

Мы все живые люди и все как-то пахнем. Вот эти секретные местечки и нужно тщательно намыливать, используя гель для душа. Естественно, с правильным человеческим уровнем Ph. С остальными местами можно и полегче обходиться. И не обязательно, чтобы от тебя за три километра пахло грейпфрутом, лавандой или папайей. Не переборщи с фруктами, даже, если ты "ягодка опять";) Лучший запах запах чистого тела.

  • Что ты делала в душе?

Ну, если ты еще не успокоила после работы, и хочется продлить кайф, почисти зубы (пожалуйста, ставь щетку на десну, а не на сам зуб и делай по 30 (!) круговых движений на каждом месте), можно потереть пятки лопаточкой или полностью ноги скрабом и… выходи все-таки.

  • Лучше с кремом!

Вот это уж точно откровение. Оказывается, если нанести крем для тела прямо в душе, у тебя не будет этой сухости. Сейчас очень много средств сразу с увлажняющим кремом или с маслом. Пользуйся.

  • Вся в мыле!

Иногда утром ты выскакиваешь из душа вся в пене и мчишься одеваться. Пожалуйста, сделай так, чтобы у тебя было нормальных10 минут на то, чтобы смыть с себя все, хорошо вытереть кожу и надеть халат. А потом спокойно приготовить и съесть свой завтрак. Пусть утро будет добрым и настроит тебя на такой день, когда ты будешь чувствовать себя женщиной, а не кем-то в пене и в розах. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8506199_m-2015.jpg

Фото в тексте: Deposiphotos.com

Источник: greatist.com

Предыдущий пост
Конкурс ISANA
Для него и для нее: объявляем тест-драйв бритв ISANA. Раздели с ним острые ощущения
Следующий пост
крем
Питание или увлажнение: пойми свою кожу

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.