Как убрать второй подбородок: топ-7 обязательных упражнений для овала лица после 30 лет

второй подбороодок
Убрать второй подбородок ‑ мечта многих женщин за 30. Сегодня аппаратная косметология и пластическая хирургия творят чудеса, но если на начальном этапе изменения овала лица ты займешься собой, то вмешательство специалистов не понадобится.

Мышцы лица ослабевают с возрастом практически у всех,  кожа стареет, теряет упругость и в некотором смысле появление второго подбородка неизбежно.  И все же. При большом желании избежать этого ужаса можно. У меня как раз такой случай.

В ТЕМУ: Как выглядеть моложе своих лет: топ-3 способа для женщины после 30, которые срабатывают моментально

Лет 15 назад моя начальница, жалуясь на свой двойной подбородок, сказала мне и моей коллеге: "И у вас такое будет, вот увидите. Работая у нас такая".

Какая у нас работа? Писать, читать, думать о высоком, нужном и полезном. Все это в основном за рабочим столом.  Конечно, о вреде сидячей я работы для красоты и здоровья я слышала, но у меня же гены прекрасные! Да и я же худая (а она нет). Так все и было.  15 лет назад. А потом я поправилась. Гены с чем-то не справились, так что к 35 у меня был прекрасный результат. Если не полноценный второй подбородок, то половина второго благополучно образовалась и, честно, старила. Даже если нет особых морщин, второй подбородок уродует. Я взялась за дело и победила его. Правда, победа эта никогда не бывает окончательной, нужно каждый день напоминать, кто тут хозяин положения, точнее хозяйка.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6215570_m-2015.jpg

  • Тебе следует знать, что генетическая предрасположенность серьезный фактор.
  • Само строение лица тоже причина, с которой трудно побороться. Второй подбородок часто появляется у женщин со слабо выраженным контуром нижней челюсти. То, что мы лицемерно называем "плавная линия" (она такая только до 30). А потом в зависимости от серьезности проблемы — пластика или аппаратная косметология. А еще, конечно, макияж (нужно наносить более темную пудру по контуру лица и на зону подбородка) и стрижка (это мой способ, когда нет сил на финес,  каре форевер).
  • Возраст — еще одна причина. Это правда. И куда  ее деть? Никуда. Но все равно бороться с возрастными изменениями можно и нужно. Не только с помощью пластического хирурга. Хотя… как же классно они работают с подбородками. Поможет комплексный подход, сочетающий аппаратную косметологию, липолитическую мезотерапию, массажи лица. Впрочем, и стрижка, слегка прикрывающая второй подбородок и тут срабатывают.
  • Лишний вес почти всегда приводит к появлению дополнительных "прелестей". Ты же хороший человек? Если тебя слишком много как раз в области подбородка, придется худеть. Только смотри, не резко. Используй кремы с лифтингом!
  • Эндокринная система – это то, на что обязательно стоит обратить внимание при появлении второго подбородка. Если тебя бесит не только он, но все вокруг. Ты постоянно уставшая, нервная и у тебя возникают внезапные истерики на ровном месте. Иди к врачу. Подбородок это уже мелочи.
  • Образ жизни наше все. Я не поменяла работу. Так и сижу, уткнувшись то в компьютер, то в распечатки. Но я стала ставить комп на стопку журналов. А еще пошла в спортзал и бассейн и начала делать самые простые упражнения.  В числе советов: подбор правильной анатомической подушки,  упражнения для осанки и отказ от острого, жирного и соленого, особенно на ночь. Кстати, ты в курсе, что в офисе компании Shiseido раз в час проводят производственную гимнастику... для лица. Может, легенда, но мне она нравится!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6215229_m-2015.jpg

А теперь те самые упражнения, которые делала я. В основном они выполняются прямо на рабочем месте (во время твоей сидячей работы), но, естественно, фитнес и бассейн усисливают эффект в разы. Начинай с чего хочешь. Главное — начинай уже!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_7369653_m-2015.jpg

В идеале перед гимнастикой нужно сделать массаж подбородка медом или лимонным соком с сахаром. Думаю, красотки-японки этого в офисе не делают, а ты вот  пару раз в неделю дома устраивай себе такое. Нежными движениями растирай кожу до легкого покраснения, а когда кровообращение активизируется, можно давать нагрузку проблемной зоне.

  1. Самое просто упражнение, чтобы избавиться от второго подбородка совсем простое. Нужно медленно поднимать подбородок, напрягая мышцы шеи так, словно к подбородку прицеплен грузик. Выполнять это упражнение можно стоя или сидя, 5-6 раз за один подход в медленном темпе. Если хочешь убрать двойной подбородок, делай 3-5 подходов в день (японки же могут!)
  2. Ходить с книгой на голове это элементарно и я бы даже сказала, банально. Но не скажу так. Потому что помогает. И просто. Детей повеселишь заодно. И мужа…
  3. Поставь локти на стол, подбородок положи на сомкнутые пальцы рук. Сначала дави на пальцы, опуская подбородок вниз изо всех сил, а потом поднимай пальцы, как бы выталкивая подбородок вверх. Делай это каждый раз, когда о чем-то задумаешься, сидя за столом или лучше раз в час, как японки.
  4. Исходное положение — спина расправлена, руки крест-накрест на плечах. Напрягая мышцы, максимально вытягивай голову вверх, как жираф, который тянется за листиком с дерева. Следи, чтобы спина оставалась прямой, а плечи ровными. 5-6 раз за один подход.
  5. Наклоняй голову влево, подбородок поверни к левому плечу, замри на 30 секунд, теперь те же действия, наклонив голову вправо. Повтор 5 раз в каждую сторону.
  6. Ляг на спину на пол, подними голову, постарайся не опускать ее в течение 15-20 секунд, спина при этом должна лежать ровно. Повтор — 2-3 раза.
  7. Некрасивое упражнение, но чего не сделаешь ради красоты.  Напряги губы и произнеси  звук "у", затем "и". Это упражнение не только направлено на борьбу с двойным подбородком, оно и мышцы лица укрепляет.

Смотри видео "Упражнения для зоны подбородка":

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Состав крема: на что обращать внимание зимой
Состав крема: на что обращать внимание зимой
Следующий пост
Официальный трихолог LOreal Paris в Украине теперь ведет свой видеоблог
Официальный трихолог LOreal Paris в Украине теперь ведет свой видеоблог

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.