Почему нельзя спать с мокрой головой: 8 причин

Почему нельзя спать с мокрой головой: 8 причин
А ты тоже часто моешь голову и ложишься спать не посушив волосы?

В детстве нам ни в коем случае не разрешали ложиться спать с мокрыми волосами, а заставляли тщательно просушить голову перед тем, как лечь в кровать. 

Однако, во взрослом возрасте мы часто пренебрегаем этим правилом: то ли из-за усталости, то ли из-за лени. Но это действительно очень большая ошибка, которую мы совершаем по неопытности. 

Давай разберемся, почему нельзя ложиться спать с мокрыми волосами и чем нам это может грозить? 

Ты испортишь волосы

Волосы в мокром состоянии очень чувствительные и ломкие. Поэтому их ни в коем случае нельзя расчесывать и как-то укладывать. 

https://3.bp.blogspot.com/-L9R2RrcZ_2k/WYsdxjEvfJI/AAAAAAAAAXo/U3jZH6Bm1r092k50B_k2Ufy7Wh-tWOomACLcBGAs/s1600/wet-hair.jpg

А во мне мы крутимся и елозим головой по подушке, а значит происходит трение, которое заставляет волосы ломаться. А если ты еще решишь завязать волосы в хвост, то сделаешь только хуже. 

Ты можешь заболеть 

Если спать не теплом, закрытом помещении, а открыть окно или включить кондиционер, то ты обязательно почувствуешь холод. Вместе с мокрыми волосами, ощущения дискомфорта и излишней влажности не только может испортить твое здоровье, но и заставит просыпаться ночью. А значит не здоровья, не нормального сна. 

Ты не уложишь волосы

Наверняка ты видела картинки в интернете, где девочка легла спать с мокрой головой, а проснулась одуванчиком. Так это не шутка. 

Волосы сначала травмируются во сне из-за трения, а также укладываются как попало. Утром справиться с этой проблемой будет просто нереально. 

В ТЕМУ Как выбрать правильную футболку на лето и с чем ее носить

Ты ослабишь иммунитет 

Мы знаем, что простуду вызывает вирус, но прохладу и влажность тоже никто не отменял. Суть в том, что когда тело охлаждается, то сосуды сужаются, а значит защита от вирусов ослабевает вместе с иммунитетом. 

https://n1s1.elle.ru/30/c2/a8/30c2a81d021a3ad3dea7fe34152dcdbd/460x680_1_f6f37bb54cd662b3ae574585b1542ea9@460x680_0xc35dbb80_14934469951506095908.jpeg

Будет очень много бактерий 

Из школьного курса биологии мы знаем, что вода и тепло — это идеальная среда для бактерий. Так вот представь сколько бактерий появится на твоей подушке всего за ночь, которую ты проведешь на ней с мокрыми волосами. 

У тебя появится перхоть

Так, мы уже поняли, что тепло и влага вызывают бактерии и грибки. Они появляются и на подушке, и на голове. Суть в том, что сон с мокрой головой лишает кожу головы естественной защиты, а значит жди перхоти. 

У тебя будут тусклые волосы

Вода с волос впитывается в ткань подушке и лишает волосы их естественных масел и жира, волосы тускнеют, теряют свою влажность, становятся безжизненными и ломкими. Все просто. 

У тебя будут выпадать волосы

Грибковые заболевания, которые распространяются в теплой и влажной среде приводят не только к перхоти, но и выпадению волос. К тому же, это очень заразное заболевание, которые вызывает зуд и красные чешуйчатые пятна. Поэтому нужно не только спать с сухими волосами, но и обратиться к врачу. 

Поэтому, если в следующий раз тебе придется выбирать или сон, или сушка волос, то выбирай обязательно второе. 

Предыдущий пост
8 продуктов, которые нужно забрать из мужской косметички
8 продуктов, которые нужно забрать из мужской косметички
Следующий пост
7 простых правил мытья головы, о которых мы забыли, а зря
7 простых правил мытья головы, о которых мы забыли, а зря

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.