Говорит косметолог: откуда появляются черные точки и что с ними делать

Говорит косметолог: откуда появляются черные точки и что с ними делать
Что нужно знать про черные точки и почему они у нас появляются?

Черные точки — это популярный и сложный процесс в нашей кожи, который портит нашу кожу и внешность. 

О том, как справиться с черными точками, разобраться в их происхождении и избавиться навсегда рассказывает Ольга Гринчук, косметолог и совладелица Anti-Age Boutique LYS ROYAL.

https://edinstvennaya.ua/uploads/files/photo_2019-03-22_14-11-54.jpg
Черные точки (медицинское название — открытые комедоны) образовываются в следствие закупорки пор кожным салом (себумом), потом, остатками декоративной и уходовой косметики и пр.

Почему засоряются поры? 

Недостаточное или неправильное очищение кожи

Очищать кожу необходимо 2 раза в день со специальным очищающим средством: утром после сна и вечером перед сном. 

Многие умываются только по вечерам, смывая косметику и грязь, накопившуюся в течение дня. Но утренний ритуал умывания не менее важен: во-первых, на ночь мы тоже обычно наносим косметические средства, остатки которых надо смыть после пробуждения. 

Во-вторых, именно ночью происходят основные процессы регенерации кожи, соответственно, на поверхности кожи скапливаются продукты жизнедеятельности клеток, а также отмершие клеточки — кератиноциты. Поэтому регулярное и своевременное очищение — залог свежести и здоровья кожи.

Также имеет значение средство для умывания - оно не должно пересушивать кожу, так как когда кожа обезвожена, включается защитный механизм — она начинает выделять больше кожного сала,что в свою очередь провоцирует возникновение комедонов.

Стрессы, болезни

Вследствие нервного напряжения, проблем со здоровьем нарушается обмен веществ в организме, что не может не отразиться на коже. Из-за этого меняется структура кожного сала, зачастую оно становится более плотным, что приводит к образованию комедонов. 

В ТЕМУ Сотри это немедленно: 5 идей маникюра, которые не стоит делать летом 2019

Неправильное питание

Избыток продуктов с высоким гликемическим и инсулиновым индексами также провоцирует нарушение обменных процессов, и может стать причиной не только открытых комедонов, а и воспалительных процессов на коже. 

https://www.cosmo.com.ua/i/publications/13/830_550/gid-po-uhodu-za-kozhey-kak-izbavitsya-ot-chernih-tochek-na-nosu-i-lice-v-celom-1838-55839.jpg

Обезвоженность кожи

Наша кожа, как почва, нуждается во влаге. Когда ее недостаточно, кожа, подобно земле, начинает ссыхаться и трескаться — отсюда мелкие морщинки, расширенные поры, шелушение, гиперчувствительность. Одновременно кожа становится более жирной (см.п.1). И расширенные поры ещё быстрее засоряются.  

Поэтому выход — увлажнение снаружи и внутри: это и достаточный питьевой режим (30 мл на 1 кг массы тела в течение дня), и увлажняющие средства для домашнего использования, и биоревитализация и другие процедуры у вашего косметолога. 

В ТЕМУ Как выглядит самая сексуальная укладка на лето 2019

Как справиться с черными точками?

Первым делом нужно наладить уход за кожей и здоровьем, указанный выше. 

Следующий шаг — это процедуры по очищению пор. В условиях кабинета косметолога - это чистки (обычно с применением механической экстракции, то есть простыми словами - выдавливания комедонов), вакуумный гидропилинг HydraFacial, индивидуально подобранные уходы, включающие в себя глубокое очищение, увлажнение и сужение пор.

https://img.rl0.ru/1ee3b27f8c86e836e9defda50cae97cb/c615x400i/news.rambler.ru/img/2019/04/07001237.077585.477.jpeg

В домашних условиях можно улучшить ситуацию продуктами по уходу с содержанием АНА-, BHA-кислот  это могут быть средства для умывания, кремы или сыворотки. 

Также важно регулярное более глубокое очищение — использование лёгких кислотных или энзимных пилингов в среднем 2 раза в неделю. 

Используйте некомедогенную косметику: в кремах по уходу - это отсутствие масел и силиконов, при выборе декоративной косметики отдавайте предпочтение минеральной, так как она не будет забивать поры. В летний период лучше вообще воздержаться от декоративной косметики: вместо этого используйте уходовые крема с тонирующим эффектом (ВВ-, СС-крема)

Столько же раз необходимо делать увлажняющие поросуживающие маски. 

И обязательно использовать средства для защиты от солнца.

Какой домашний или салонный уход подойдёт именно вам — рекомендую узнать у вашего косметолога или наконец-то начать к нему ходить). Ведь, неправильно подобранные средства могут только усугубить ситуацию.

Предыдущий пост
Какую косметику можно использовать в жару
Какую косметику можно использовать в жару
Следующий пост
5 подводок для глаз, которые не поплывут в жару
5 подводок для глаз, которые не поплывут в жару

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.