Уход после пилинга: увлажнение и реабилитация кожи

пилинг
P
Существует множество мифов вокруг такой процедуры, как химический пилинг, а также о периоде восстановления и ухода после него. И если ты относишься к таким красоткам, тогда тебе точно нужно прочесть эту статью.

Если тебе страшно делать химический пилинг только потому, что ты начиталась или наслушалась сказок о том, что после подобной процедуры тебе придется выпасть из своего привычного ритма жизни или из рабочего графика как минимум на неделю, тогда поспешу тебя заверить: все это не более чем миф.

Согласно рекомендациям специалистов в течение двух недель после процедуры следует:

  • Избегать перегревания кожи! Излишнее тепло может привести к гиперпигментации и появлению корочек.
  • По этой же причине не следует принимать горячие ванны, посещать паровые бани и сауны.
  • Не направлять поток воздуха от фена на кожу после процедуры.
  • Не плавать в бассейне (в воду добавляются антисептические средства, которые негативно влияют на кожу после процедуры пилинга, дополнительно пересушивая ее).

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_28890719_l-2015.jpg

  • Избегать нагрузок, приводящих к потоотделению.
  • Не использовать мочалку и другие механические эксфолианты.
  • Не прикладывать лед или холодную воду на кожу после процедуры.

В ТЕМУ: Чувствительная кожа: какой пилинг тебе подойдет?

  • Не попадать под прямые солнечные лучи и воздействие тепла на кожу. Нужно обязательно использовать средства защиты от солнца: Sheer Tint Broad Spectrum SPF 45, Perfecting Protection Broad Spectrum SPF 30, Daily Defense SPF 50 или Hydrator Plus Broad Spectrum SPF 30 в качестве дневного солнцезащитного средства.
  • Нельзя трогать и отделять отшелушивающиеся участки кожи. Это может привести к пигментации.
  • Также под запретом солярий. (В будущем следует отказаться от посещения солярия, поскольку это увеличивает риск рака кожи и приводит к преждевременному старению кожи).

Анна Чайка, косметолог, специалист Центра лазерной косметологии Venus Clinic только подтвердила то, что ты узнала выше:

«После пилинга, нельзя, конечно же, загорать: не рекомендуется, как загар в солярии, так и загар пляжный. Но не стоит бояться, что это на длительный период. Если ты сделала химический пилинг, тогда нежелательно попадать под прямые солнечные лучи в течение 2-х недель после процедуры. Наиболее надежным вариантом будет использовать солнцезащитное средство, разработанное с учетом потребностей кожи после пилинга.  

Также нельзя проводить отшелушивающие процедуры и в период реабилитации после химического пилинга использовать активные компоненты в виде активных кислот. Допустимо наличие кислот в косметике лишь в очень низком процентном соотношении в очищающих продуктах, например, в гелях для умывания, которые рекомендуются косметологом. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_106600434_l-2015.jpg

Что же нужно делать, чтобы реабилитация прошла наименее травматично? После пилинга косметологом подбирается правильное очищающее средство, которое будет мягко отшелушивать частички ороговевшей кожи и при этом не пересушивать ее. Помните: нужно обязательно максимально увлажнять кожу. Для этого несколько раз в день наносите хорошее увлажняющее средство с активными компонентами, которое будет ускорять и улучшать регенерацию кожи после пилинга. 

В ТЕМУ: Как восстановить кожу после лета: топ-5 салонных пилингов для лица

Защита – обязательно! Важно в постпроцедурный период использовать защитные средства с SPF-фактором от 30 до 50. На самом деле защиты больше не существует. Это маркетинговый ход некоторых косметических компаний. Если и есть подобные (скорее медицинского назначения), то следует учитывать, что это очень тяжелые текстуры солнцезащитных кремов, которые создают окклюзию, а это очень вредно для кожи. Под таким слоем могут проходить воспалительные процессы, которые приводят к появлению пигментации, обострению акне и т.д.  

Если нет возможности использовать увлажняющий гель или крем (например, вы находитесь на работе), можно использовать термальную воду в виде увлажнения. Но не стоит ждать длительного эффекта от использования термальной воды, то есть она облегчит симптомы в момент, пока вы ее распыляете и до высыхания. Самое важное – использовать средство с пантенолом, который успокаивает кожу и ускоряет ее регенерацию».

Как видишь, все твои опасения не подтвердились, поэтому можешь смело бежать в косметологический салон, выбрав химический пилинг, который тебе максимально подойдет под твой тип кожи (какой пилинг выбрать, можно прочитать в нашей статье «Выбери нужный: разбираемся с преимуществами различных видов пилинга»).

 
Предыдущий пост
Уход за кожей
Уход за кожей до и после тренировки: главные правила
Следующий пост
тени
Как вернуть к жизни разбитые тени

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.