Без прыщей и целлюлита: что нужно коже до, во время и после фитнеса

фитнес
Правильный макияж в спортзале, забота о коже до, во время и после тренировки усиливают эффект занятий в разы. Проверь, все ли ты делаешь верно, и худей к весне с удовольствием.

Если похудеть, сбросить стресс и стать похожей на юную беззаботную модель – твоя конечная цель, то в спортзал ты все же ходишь заниматься. Это не подиум, да? Если случайно встретится твоя судьба недалеко от беговой дорожки, то не станет рассматривать стрелочки, румяна и укладку. Его, скорее впечатлит образ и, возможно, спортивные достижения… так что давай сосредоточимся на уходе за кожей и увеличении эффекта от тренировки.

Перед тренировкой

  • Макияж

Откажись от многослойного: основа, консиллер, ВВ-крем, пудра. Именно так забиваются поры, начинаются воспаления и прыщи. Кроме того, если ты все же постараешься и попотеешь, вся эта красота будет блестеть, течь и блекнуть. Если уж совсем никак не можешь принять себя без макияжа а ставки сделаны на спортзал большие, нанеси немного водостойкой туши на ресницы, а на губы – карандаш для губ практически твоего цвета. Кстати, английские визажисты вообще рекомендуют воспользоваться вазелином в спортзале: ресницы станут чуть ярче, еще и дополнительный уход обеспечишь, губы тоже подпитаешь.

Наше цивилизованное предложение: специальное ухаживающее масло для ресниц и бровей и гигиеническая помада.

  • Крем для лица

Перед тренировкой умойся мягким очищающим средством (выбирай аптечную косметику) и нанеси на лицо средство, которое помешает испарению влаги из эпидермиса (что-то с глицерином, аквабиорилом, компонентами NMF, коллагеном, керамидами).

Во время тренировки организм активно теряет воду, поэтому важно поддержать кожу и не допустить обезвоживания.

девушка перед тренировкой

  • Средство от целлюлита

Всякие волшебные средства для улучшения силуэта и антицеллюлитный крем лучше наносить до занятий (после – тоже можно, но антицеллюлитный эффект будет сильнее, если крем будет работать во время тренировки). Арома-масло апельсина, экстракт перца, камфара и другие термоактивные компоненты ускорят метаболизм в подкожно-жировой клетчатке и твоя борьба с целлюлитом будет куда более успешной.

Не издевайся над собой: не наматывай пленку. Так ты создашь парниковый эффект, вредный для сосудов и сердца, да и заниматься так противно.

  • Дезодорант

Выбирай именно дезодорант, а не антиперспирант перед тренировкой. Антиперспирант блокирует потовые железы, а тебе как раз нужно, чтобы все вышло, чтобы организм очистился от токсинов.

Во время тренировки

  • Больше воды

Не прикасайся руками к лицу. Брызгай термальной водой, промакивай одноразовыми салфетками или чистым полотенцем (которое нужно каждый раз стирать).

Не используй брызгалки или тоники, куда входит спирт. И, да: обязательно пей воду.

После тренировки

  • В душ!

Как бы ты ни спешила, какой бы ни была душевая кабинка в твоем клубе, тебе нужно смыть с кожи токсины. Запах, который от тебя исходит, красивое белье и одежда, надеваемые на потное тело, – это детали. Главное: с поверхности кожи необходимо убрать результаты твоих стараний.

Умойся теплой водой, для тела лучше использовать не мягкий гель или пенку. От скраба откажись: кожа сейчас распарена, ее легко травмировать.

девушки после тренировки

  • С кремом!

После душа нанеси на тело легкий крем или флюид с антиоксидантами, увлажняющими или успокаивающими компонентами. Ищи средства на термальной воде, с гиалуроновой кислотой, экстрактами алоэ и ромашки, минералами (кальций и кремния).

Особенно важно позаботиться об увлажнении после бассейна.

​Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Отрастить волосы
7 лайфхаков, которые помогут тебе отрастить длинные волосы
Следующий пост
Как сделать идеальный макияж без тонального крема
Как сделать идеальный макияж без тонального крема: 3 лайфхака

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.