10 домашних средств от растяжек после беременности

Беременная со стаканом воды
Не стоит переживать из-за растяжек - существует масса способов избавиться от них: от специальных косметических процедур до натуральных домашних рецептов. Именно о последних мы сегодня и поговорим.

Зачастую растяжки - это последствие беременности или быстрого увеличения веса. Наша кожа состоит из эластичной ткани, которая называется эластин. Во время вынашивания ребенка или набора веса организм быстро растет, и на кожу начинает оказываться дополнительное давление. Не выдерживая такой внезапной необходимости в растяжении, эластин не справляется и его структура несколько деформируется. Образуются красноватые или пурпурные растяжки, стрии, которые со временем заживают и приобретают серебристо-белый оттенок, однако сами по себе полностью не проходят.

Натуральные средства от растяжек

Картофельный сок

Картофельный сок содержит минералы и витамины, которые помогают коже довольно быстро восстанавливаться. Использовать картофельный сок просто: нужно нарезать картофель ломтиками, а затем растирать их на соответствующем участке коже в течение 10 минут. После процедуры рекомендуется дать соку еще несколько минут на полное впитывание, после чего его следы можно смыть теплой водой.

продукты от растяжек, средства от растяжек, как избавиться от растяжек, рецепты от растяжек

Лимонный сок

Лимонный сок является естественным отбеливателем, а потому способен уменьшить видимость растяжек. Альфа-гидроксильные кислоты в соке лимона также помогают удалять омертвевшие клетки кожи, что ускоряет процесс ее восстановления. Просто разрежь лимон пополам и разотри его половинки в зоне растяжек. Затем дай соку еще 15 минут на полное впитывание, а потом смой теплой водой.

Алоэ Вера

Алоэ вера хорошо известен своими целебными свойствами. Стоит лишь отломить несколько стеблей алоэ, втереть его гелеобразный сок в кожу и оставить на 10 минут до смывания - и визуальные улучшения на коже станут видны уже через пару недель.

Какао-масло

Какао-масло - средство с исключительными увлажняющими и питательными свойствами. Другими словами, идеальный продукт для уменьшения видимости растяжек и поддержания общего тонуса кожи. Втирай небольшое количество какао-масла в кожу массажными движениями два раза в день. Результат не будет мгновенным, но поверь, через пару месяцев ты начнешь его замечать.

продукты от растяжек, средства от растяжек, как избавиться от растяжек, рецепты от растяжек

Яичный белок

Белки сами по себе полезны для кожи, а яичные белки - и подавно, ведь они содержат коллаген. Просто отдели желток от белка, и взбей последний. Нанеси кремообразную белковую массу на зону с растяжками и оставь на 15 минут, после чего смой теплой водой.

Сахар

Белый сахар является натуральным эксфолиатором (средством для пилинга), помогающим уменьшить растяжки за счет мягкого удаления верхних ороговевших клеток кожи. Смешай чайную ложку сахара с миндальным маслом и хорошенько разотри полученный скраб на необходимом участке кожи, прежде чем прими душ. Повторяй процедуру каждый день и результаты заметишь уже через месяц.

продукты от растяжек, средства от растяжек, как избавиться от растяжек, рецепты от растяжек

Вода

Обычная питьевая вода помогает защитить кожу от обезвоживания и сухости, способствует детоксикации (выводу токсинов и шлаков) и восстанавливает эластичность. Старайся пить от 8 до 10 стаканов воды в день, чтобы сохранить кожу упругой и увлажненной.

Касторовое масло

Касторовое масло можно использовать для лечения различных заболеваний кожи, в том числе от возрастных пигментных пятен, морщин и растяжек. Нанеси немного масла на зону растяжек и оберни ее пищевой пленкой, чтобы сохранить в тепле. Подержи обертывание 20-30 минут, после чего смой его следы в теплом душе.

Оливковое масло

Еще одно полезное масло - оливковое. Оно содержит огромное количество питательных веществ и антиоксидантов, которые помогают облегчить самые разные кожные проблемы - и в том числе сухость эпидермиса и образование растяжек. Нанеси теплое оливковое масло на кожу массажными движениями и оставь на полчаса.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева отличается противовоспалительными, антибиотическими и антивирусными свойствами. Смешай его с кокосовым маслом, и вотри смесь в кожу на 10 минут.

Предыдущий пост
красивая девушка
Не понравилась сразу? Подчеркни выигрышные черты!
Следующий пост
тинт
Хочешь, чтобы помада долго не скатывалась? Попробуй тинт!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни