Начистоту: правила очищения для разных типов кожи

Макияж, очищение
Все косметологи повторяют одну и ту же бьюти-мантру: залог красивой и молодой кожи - ежевечернее тщательное очищение. Почему это так важно и как правильно умываться в зависимости от ее типа?

Ночью клетки кожи интенсивно обновляются и жадно поглощают компоненты ночных кремов, сывороток и масок. Отсюда вывод: хочешь по утрам просыпаться с упругими нежными щеками, правильно умывайся и балуй себя хорошими кремами. Если манкировать демакияжем, эпидермис будет задыхаться под слоем косметики и пыли. А это - серый цвет лица и ранние морщины. История явно не твоя, поэтому лучше разобраться, чем и как очищать разные типы кожи.

                                     

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_656659d.jpg

Сухая и чувствительная

Страдающая от недостатка липидов, она болезненно реагирует на любую агрессию, например, жесткие средства для умывания и водопроводную воду. Такой показаны средства, компенсирующие недостаток липидов - масла для демакияжа, молочко и эмульсии. Они мягко, но эффективно растворяют и удаляют мэйк-ап и загрязнения, скопившиеся за день и чаще всего не требуют смывания водой. Их достаточно нанести подушечками пальцев, очень деликатно помассировать и аккуратно по массажным линиям удалить ватными дисками. Диски менять до тех пор, пока на них перестанут оставаться следы. Впрочем, суфле и масла для сухой кожи используются вместе с водой, но содержат вещества, нейтрализующие действия хлора. В таком случае важно следить, чтобы вода была комфортной комнатной температуры. Слишком горячая либо очень холодная сушат и раздражают и без того чувствительную кожу.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4249207a.jpg

Нормальная

Если тебе посчастливилось родиться с совершенной кожей, береги это сокровище и не испытывай его на прочность. По большому счету, такой подойдет демакиянт в любой форме, будь то масло, молочко или мицелярный гель. Главное, чтобы на нем была пометка «для нормальной кожи», а лично тебе подходил бы метод использования и эффект после. Если кожа слишком стянута или, наоборот, нет ощущения чистоты, то стоит поискать другое средство. Можно попробовать очищение по азиатско схеме: вначале макияж растворяется маслом, затем кожа дополнительно очищается мягкой пенкой. Считается, что после такого очищения она луче воспринимает средства ухода.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_3404349bf.jpg

Комбинированая и жирная

Обладательницы такой часто слишком уж усердствуют с умыванием-очищением и подсушиванием, чем лишь вынуждают кожу производить еще больше себума. Не надо так. Безусловно, жирной и комбинированой нужна тщательная очистка, что совсем не означет «агрессивная». Как правило, все очищающие средства для такого типа кожи предполагают использование вмсете с водой. Она должна быть достаточно теплой, чтобы растопить кожный жир, но ни в коем случае не горячей. Привычны и эффективны пенки и гели - они хорошо смывают грязь и макияж и очищают поры. Хорошо работают с кожей такого типа ультразвуковые очищающие щеточки. Они тщательно очищают поры и при грамотном использовании значительно улучшают состояние кожи. Лучше использовать их вместе с подходящим средством для умывания как второй этап, когда макияж уже снят - иначе ворсинки вместо очищение пор будут вбивать в них остатки тона и румян.

В ТЕМУ: Для красоты: зачем нам бьюти-чай

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4249178a.jpg

На заметку:

  • вне зависимости от типа кожи, любое умывание стоит завершать тонизацией. Нанеси на ватный диск подходящий тоник и протри им лицо по массажным линиям. Это удалит остатки демакиянта, отрегулирует PH кожи и подготовит ее к работе ухаживающих продуктов;
  • зона вокруг глаз очень тонкая и склонная к сухости, поэтому ее нужно очищать особенно осторожно и только специальными средствами. Чаще всего это либо жидкости либо двухфазные маслянистые средства, прошедшие офтальмологический контроль. Они хорошо растворяют тушь и подводку, избавляя от необходимости тереть и тянуть кожу, не раздражают слизистую и часто дополнительно питают зону вокруг глаз. Пропитай таким средство два ватных диска и приложи на некоторое время к закрытым векам. Затем проведи дисками по векам и линии роста верхних ресниц по направлению от внутренних уголков глаз к внешним и затем - в обратнои направлении по линии роста нижних ресниц.
Предыдущий пост
косметика
7 главных правил хранения косметики: путь к здоровой коже
Следующий пост
волосы
Топ-7 средств, при помощи которых можно быстро отрастить длинные волосы

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.