По-домашнему: как самостоятельно ухаживать за ногтями

как самостоятельно ухаживать за ногтями
Даже если ты ярый сторонник салонного маникюра, стоит освоить азы домашнего. Так проще поддерживать руки в идеальном состоянии между процедурами, а в случае чего обойтись без профессиональной помощи.

Итак, что ты должна знать, чтобы сделать идеальный маникюр в домашних условиях своими руками.

Убери длину

Проще и эффективнее это делать специальными кусачками, от ножниц ногти могут слоиться. Затем понадобиться пилка, чтобы придать ногтям идеальную форму и сгладить края. Она должна быть тем деликатнее, чем суше и тоньше ногти. Абразивность пилок измеряется в гритах – чем выше число, тем нежнее инструмент. Для домашнего ухода ищи абразивность в 180 грит.

Пилить ногти нужно аккуратно, по направлению от края к середине.

Какую бы форму и длину ты не выбрала, старайся слегка округлять уголки – так ногти и кожа вокруг них меньше травмируются.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_86111438_m-2015.jpg

Позаботься о кутикуле

В идеале стоит перейти на необрезной маникюр – меньше риска порезов, да и между процедурами ногти выглядят куда аккуратнее. К тому же кутикула дана нам, чтобы защищать ноготь от проникновения инфекций, поэтому совсем убирать ее не стоит. Для необрезного маникюра понадобятся ремувер для кутикулы и лопатка, лучше металлическая. Ремувер наноситься в соответсвии с инструкцией на кутикулу и околоногтевые валики и удаляется лопаткой.

Чтобы таким образом постепенно привести кутикулу в порядок, понадобиться одна-две процедуры в неделю в течение пары месяцев.

За это время кутикула станет отрастать медленнее и в целом будет выглядеть опрятнее плюс исчезнут заусенцы. Если же какой-то и появится, удали его аккуратно, острыми кусачками и после обработай зону антисептиком.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_1519512_m-2015.jpg

Если же ты не можешь не обрезать кутикулу, делай это предельно аккуратно, удаляй только краешек и не в коем случае не пытайся забраться лезвиями под ногтейвой валик. Не стоит "откусывать" боковые валики – их можно лишь слегка заполировывать пилкой. В противном случае они будут грубеть, сохнуть и доставлять массу неудобств.

Увлажняй и питай

Сухость кожи и грубая кутикула – результат нехватки питания и влаги. Крем на руки и масло на кутикулу – хотя бы несколько раз в день, теплые перчатки – при низкой температуре на улице и резиновые перчатки при уборке и мытье посуды – эти простые методы помогут поддерживать руки и ногти в отличном состоянии. Чтобы не забывать наносить масло на кутикулу, купи его в удобной форме карандаша – такое можно носить с собой или вовсе поселить на рабочем столе в подставке для ручек.

Так ты точно не забудешь им воспользоваться.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_86619194_m-2015.jpg

Крась

Безусловно, у каждой из нас разные художественные способности. Кто-то способен на роскошный нейл-арт или покрытие гелем в домашних условиях, другие же ограничиваются прозрачным лаком. Тут главное – соблюдать последовательность и выбирать правильные средства. Так, перед нанесением любого цветного лака обязательно используй базу. Она выровняет поверхность ногтевой пластины и защитит ее от пожелтения. В завершение нанеси топовое покрытие с эффектом сушки.

Лак высохнет в разы быстрее, будет блестеть (или, напротив, станет матовым) и продержится дольше.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_3691870_m-2015.jpg

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
увеличить губы
Лайфхак: как увеличить губы и сделать их объемными
Следующий пост
ванная комната
6 неожиданных продуктов, которые можно добавить в ванну

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.