5 домашних средств для ухода за кожей, которыми лучше не пользоваться

домашние маски для лица
Народные средства для ухода за собой пользуются необычайной популярностью – они и натуральные, и не дорогие, и, по слухам, опробованы сотнями людей. Вот только иногда эта домашняя «медицина» приносит непоправимый вред.

Лимон для кожи лица

Лимоны – это настоящий кошмар для дерматологов. Откуда ноги растут у традиции отбеливать кожу лица лимоном, мы не знаем, но известно, что лимоны настолько кислые, что разъедают поверхностный слой кожи. После этого лицо становится уязвимым для солнца и инфекций. Естественный pH кожи - 4-5, тогда как pH лимонов около 2. Прыщи, пятна – вот какие последствия могут принести тебе протирания соком лимона. Лимоном можно укрепить или отбелить ногти, но ни в коем случае не лицо. Лучше положи дольку лимона в утренний стакан воды.

В ТЕМУ: 11 правил молодости: уход за кожей после 30

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_43226253_m-2015.jpg

Яичный белок для масок

Конечно, яичный белок и правда хорошо стягивает поры и убирает тонкие морщинки. Но нанося сырое яйцо на лицо, ты должна помнить, что каждый раз делая такую маску, ты рискуешь получить сальмонеллез, если вдруг проглотишь даже небольшую часть этой маски.

В ТЕМУ: Красивое лицо: 9 основных правил ухода за кожей, чтобы не было прыщей

 

Яблочный уксус вместо антиперспиранта

В последнее время сторонники натурального отказываются от бытовой химии, а так же от антиперспирантов промышленного производства. Ходили слухи, что они способны вызывать рак молочной железы, но ни одно исследование не установило такой связи. Большинство самодельных антиперспирантов сделанных в домашних условиях основаны на яблочном уксусе. Да, уксус действительно убивает бактерии, вызывающие запах пота. Вот только pH уксуса еще ниже, чем у лимона, а соответственно опасность для кожи у него еще больше. Да и пахнет он феерически, даже если замаскирован запахами эфирных масел. К слову, в отличие от антиперспирантов, он не блокирует работу потовых желез, а значит неприятный запах пота устранить ты сможешь, а вот мокрые пятна подмышками у тебя все равно будут.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_39727575_m-2015.jpg

Пилинг содой

В отличие от кислих уксуса и лимона, у соды pH значительно выше естественного баланса кожи, потому постоянное применение соды способно вызвать сильное раздражение. Чего не скажешь о сахаре, смело заменяй им магазинные скрабы, разведя небольшим количеством масел или воды.

В ТЕМУ: Уход за кожей: 3 совета для тех, у кого мало времени на процедуры

Зубная паста от прыщей

Прижигать прыщи зубной пастой – практика из детства, когда средств против акне практически не было. Паста действительно способна уменьшить воспаление. Но ты рискуешь получить химический ожог и обесцвечивание этого участка кожи. Причем пятнышко это может остаться на всю жизнь. 

Предыдущий пост
красивые люди за 60, красивые люди в преклонном возрасте, красивые бабушки, модные бабушки, стильные
15 самых красивых и стильных людей за 60
Следующий пост
Правила ухода за чувствительной кожей
Правила ухода за чувствительной кожей

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.