5 важных причин всегда смывать косметику перед сном: советы дерматолога

5 важных причин всегда смывать косметику перед сном: советы дерматолога
Если ты хочешь сохранить молодость и свежесть кожи как можно дольше, всегда, вот прям всегда-всегда смывай косметику на ночь и очищай кожу. Мы знаем как минимум 5 причин, почему это так важно делать.

Кожа – это самый большой орган человека, и он работает 24 часа в сутки. Днем – это защитный орган, который является барьером от ультрафиолета, загрязнений окружающей среды, а ночью кожа регенерирует новые клетки, обновляется. Если не очищать кожу на ночь, то вы просто добавляете ей работы. Вместо того, чтоб обновляться, она борется с загрязнениями,

- говорит доктор-дерматолог Дэвид Орентрих.

А теперь давай более подробно рассмотрим, что же происходит с твоей кожи, если ты забыла смыть косметику и легла спать. Дерматолог назвал 5 самых веских причин никогда так не поступать:

Поры кожи полностью заблокированы

Редкая девушка может похвастаться идеальным состоянием пор и отсутствием камедов и прыщиков. В большинстве случаев, поры расширены в большей или меньшей степени у каждой. Так вот косметика еще больше их расширяет. Буквально физически, растягивая кожу. Плюс к этому блокируется выход кожного сала и образовывается воспаление. Если этого не достаточно, давай еще рассмотрим причины.

Кожа в буквальном смысле высыхает

Ты можешь покупать дорогие крема, декоративную косметику, бьюти-процедуры, но всё это бессмысленно, если ты грешишь лечь спать, не смыв макияж. Ту всё просто: чистая кожа ночью регенерирует коллаген и по сути сама себя увлажняет, а когда ты не смываешь косметику, этот механизм не работает.

Ты несешь в постель загрязнения окружающей среды, которые впитала за день

Этот аргумент сам по себе должен вызвать у тебя бурю негодования, но если нет, стоит добавить – и эти загрязнения за ночь проникают в глубь кожи и в организм в целом.

Ты гарантировано проснешься с высыпанием и прыщами

Грязь, пыль, заблокированное кожное сало и размножающиеся бактерии – это идеальный рецепт для появления прыщей. Никакая лень и усталость не стоит того, чтоб утром проснуться с акне.

Кожа станет чувствительной и раздраженной

Даже если у тебя никогда не было проблем с чувствительностью, они могут появиться. Дело в том, что даже очень качественный макияж не наносит вреда коже, если его носить на лице не дольше 8 часов, а 24 часа кожа не способна выдержать. Поэтому утром ты можешь заметить покраснения, шелушение, которое придется лечить. 

Предыдущий пост
Как часто нужно делать чистку лица, чтобы кожа была идеальной
Как часто нужно делать чистку лица, чтобы кожа была идеальной
Следующий пост
секреты красоты ольги сумской
4 важных правила ухода за кожей лица + секреты красоты от Ольги Сумской и Светланы Вольновой

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.