Новая жизнь старых вещей: что такое апсайклинг и для чего используется

апсайклинг вещи
Сейчас покупать вещи в секонд-хенде не стыдно, а даже модно. Звезды, дизайнеры и блогеры кичатся тем, что одеваются в ношенную одежду.

Даже Кембриджский словарь выбрал словом года «апсайклинг», что означает «повторное использование вещей». Это позволяет не только уменьшить количество отходов, но и изрядно сэкономить.

Апсайклинг касается и одежды, и мебели, и бытовых вещей. Эксперты программы «Ранок з Україною» на канале «Украина», стилист Анна Соболева, рассказала, как можно использовать старый комод и что сделать из уже давно неактуальной рубашки.

Вторая жизнь вещей

Вечернее платье из рыболовной сетки, светильники из запчастей старого велосипеда или аксессуары из консервных банок – «Upcycling» или вторая жизнь вещей – настоящий мировой тренд. Ношеная одежда – ценный ресурс. Не обязательно прощаться с ним, его можно перешить, модернизировать и носить еще не один сезон.

Сейчас не только можно использовать вещи во второй раз, а это является модным трендом. Это еще сохраняет кошелек, позволяет человеку не заморачиваться на счет своего внешнего вида

– отмечает стилист Анна Соболева.

девушка с платьями

Ты можешь носить винтажную кофточку мамы или даже платье из бабушкиного сундука. Или переделать собственную вещь, которая потеряла актуальность.

Если мы видим, что вещь просто стала не актуальной по фасону, но она в хорошем состоянии, сделана из качественной ткани, из хороших материалов. Она подходит твоему типажу, то почему бы не использовать эту вещь?

Модный элемент

Поэтому из любой неактуальной рубашки можно сделать модный элемент. Для этого нужно только желание и ножницы – обрежь кофточку на 3 сантиметра ниже нагрудных карманов. И вуаля! Модная короткая рубашка готова! Ведь в этом сезоне актуальна кроп-длина.

девушка с туфлями

Также у многих дома есть старые ненужные джинсы. Не спеши нести их на свалку! В зависимости от фасона их можно переделать.

Мы задействуем сразу 2 тенденции: первая – это необработанный край низа, а второй – вырезанные карманы джинсов. Вот таким нехитрым способом ваши старые вещи обретают новую жизнь и могут послужить еще один сезон

– советует.

Немного фантазии и времени и твои старые вещи найдут новое применение. Экспериментируй!

Предыдущий пост
Тренды осени 2020
Тренды осени 2020: какие платья мы будем носить в следующем сезоне
Следующий пост
5 крутых причесок на длинные волосы, которые можно носить каждый день
4 крутые прически на длинные волосы, которые можно носить каждый день

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.