Как наладить пищеварение: 6 продуктов с высоким содержанием клетчатки

клетчатка
Клетчатка ‑ это пищевые волокна растительной пищи, которые помогают перевариванию еды и ускоряют метаболизм.

Польза клетчатки в том, что она помогает похудеть и поддерживать пищеварение на нормальном, здоровом уровне. Самое высокое содержание клетчатки — в таких продуктах. 

Яблоки

Витаминная бомба, самый полезный фрукт и просто удобный перекус. Пищевые волокна содержатся в яблоках в большом количестве, а значит это еще прочнее укрепляет их на позиции любимых диетических сладостей. 

яблоки

Свекла

Список продуктов с высоким содержанием клетчатки продолжает самый украинский овощ: свекла. Сладкая и ярко-красная, полезная для нормализации давления и повышения уровня эритроцитов в крови, свекла к тому же не только вкусная, но и поможет похудеть благодаря высокому содержанию пищевых волокон. 

Стручковая фасоль

Этот продукт не зря советуют спортсменам. В стручковой фасоли содержится много белка и мало калорий. Идеальный гарнир, учитывая, что в ней много пищевых волокон: а значит, несмотря на невысокую энергетическую ценность, чувство насыщения стручковой фасолью приходит быстро и остается надолго. 

Капуста

Почти во всех овощах есть клетчатка. Наибольшее содержание этих волокон можно встретить в обычной белокочанной капусте.

В ее сородичах: цветной капусте, брокколи, кольраби и краснокочанной капусте клетчатки немного меньше, но все это тоже продукты с высоким содержанием клетчатки. Добавляй их в свой рацион и желудок будет благодарен. 

капуста

Морковь

Морковь — пищевой продукт, который занимает второе место в таблице продуктов с высоким содержанием клетчатки. Кроме всей известной пользы моркови: полного собрания витаминов группы В и кальция, она еще и полезна для желудка и похудения. Это отличные новости!

Семена льна

Клетчатка из семян льна — польза ее гораздо выше, чем клетчатка любого другого растения. Пусть содержание пищевых волокон в семенах не такое высокое, как в капусте или свекле, зато результат не заставит себя долго ждать и эффект похудения ты почувствуешь уже через несколько дней. 

семена льна

Употребляй в пищу эти продукты с высоким содержанием клетчатки и забудешь о проблемах с животом и весом!

Предыдущий пост
либидо
12 фактов про либидо, о которых ты не знала
Следующий пост
бессонница
5 эффективных методов побороть бессонницу

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.