Как легко похудеть к лету: план питания от фитнес-тренера

Как легко похудеть к лету: план питания от фитнес-тренера
Подготовить свое тело к открытым сарафанам, струящимся платьям и купальникам можно вполне легко и без особых жертв. Для этого достаточно сбалансировать свой рацион и ввести в жизнь регулярные тренировки.

/storage/shares/uploads/files/14063504_1030725733706584_1861056735_n.jpg

Фитнес – это только 30% успеха, а вот основные 70% успеха в похудении зависят от питания. Об этом скажет любой диетолог и фитнес-тренер.

Мы спросили у Олеси Степанковой, фитнес-модели и персонального тренера, как же нужно питаться, чтоб худеть.

Подготовить свое тело к открытым сарафанам, струящимся платьям и купальникам можно вполне легко и без особых жертв. Для этого достаточно сбалансировать свой рацион и ввести в жизнь регулярные тренировки.

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРОДУКТОВ:

  1. Рыба: любая белая, морская, как вариант – тунец, консервированный в собственном соку (не в масле!!!), креветки, устрицы, кальмары, красная рыба (лучше лосось – менее жирный) и скумбрия (в умеренном количестве, так как это жирные виды рыбы, но все равно необходимые нашему организму)
  2. Мясо: красное (говядина телятина) и белое (курица и индейка), куриная печень/сердце/желудочки
  3. Яйца (из них только одно полноценное яйцо с желтком в день, а второе без желтка, только белок)
  4. Овощи: огурец/помидор/капуста молодая/перец/капуста пекинская/редис/редька/кабачки/цукини/броколли/тыква/спаржа/зеленая/цветная капуста/краснокочанная/стручковая фасоль/зеленый горошек и другие мороженные овощи: свекла/морковь/фасоль-умеренно. Вообще любые овощи можно и нужно.
  5. Фрукты: яблоки, апельсин, грейпфрут, киви, лимон (предпочтительно). Остальные тоже можно, но не часто (кроме банана, винограда, груши)
  6. Сухофрукты и орехи: финики, курага, чернослив, грецкие орехи, фундук, миндаль – в умеренном количестве можно)
  7. Зелень: руккола, укроп, шпинат, петрушка, листья салата (особенно Айсберг) вообще – зелени не боимся, любую на ваш вкус выбираем.
  8. Каши: гречка, булгур, кускус, овсянка, рис (лучше всего Басмати, в нем минимум клейковины), перловая, пшеничная, ячневая, чечевица, кукурузная и др), можно вермишель твердых сортов и картошку, запечённую в кожуре.
  9. Жиры: девушкам нельзя исключать полностью жиры из организма, но это должны быть полезные жиры - омега 3, 6. Поэтому, обязательно каждый день на выбор: масло оливковое (2 столовые ложки), льняное масло, орехи, 1/2 авокадо.
  10. Молочные продукты (все!) задерживает жидкость, соответственно, мешает похудению. Если без молочки вы не представляете своей жизни, старайтесь кушать сыр нежирный 20-30%, творог 5% (не 0%, там нет ничего полезного). Если молоко, то лучше безлактозное, кефир редко. Сладкие йогурты - табу!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_76417291_m-2015%281%29.jpg

В ТЕМУ: 

Обязательно должно быть 3 полноценных приема пищи, и 2-3 перекуса. В случае пассивного образа жизни вы едва ли сможете справиться с 5-6 приёмами, ну или потребляя столько калорий явно не будете худеть. Поэтому кушаем часто, порционно, в небольших количествах.

Регулярно тренироваться, обязательно стараться, чтобы был здоровый сон, много двигаемся и ходим/бегаем (если есть возможность), кушаем маленькими порциями и пьём необходимое количество негазированной воды - 2-2.5 литра в день.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_64645849_m-2015%282%29.jpg

Важно! Перед тренировкой мы кушаем за 1ч/1.5/2ч - смотря у кого как быстро усваивается пища. После тренировки - кушаем спустя 1ч. Перед тренировкой питание желательно углеводное: каша + немного белка/клетчатки. Питание после тренировки: белковое (мясо/рыба/яйца/творог (если оставляете молочку) + овощи! После тренировки никаких каш и углеводов.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/weight-loss-562x450.jpg

  • ЗАВТРАК: овсянка на воде обязательно (желательно не хлопья, а крупа) + яйца (варенные или жареные без масла, на антипригарной сковороде, яиц несколько должно быть, но вот желток только один). Если не хотите кушать яйца, ешьте овсянку с фруктом, или овсянку и сухофрукты с орехами (но в меру!). Выбирайте завтрак на свой вкус, можете менять, чтобы не надоело)
  • ОБЕД: обязательно должен включать сложные углеводы (каша/вермишель твердых сортов/картошка, запечённая в кожуре + рыба/мясо/яичные белки+овощи).
  • УЖИН: ужин должен быть обязательно, но на ужин только белок и клетчатка. В качестве белка – рыба/мясо/куриная печень/куриные сердечки/яичные белки + овощи (лучше термически обработанные). Ужин (последний прием) должен быть за 2 ч до сна, но не в коем случае не следовать правилу "не есть после 18.00".
  • ПЕРЕКУСЫ: 2-3 перекуса в течении дня. Это может быть: фрукт – тогда он должен быть за день только один и до 16.00 (или в первый или второй перекус, если вписывается вовремя)

После 16.00: фрукты=сахар=жир. Также в качестве перекуса могут быть орехи и сухофрукты, но в умеренном количестве. На второй перекус - кусочек мяса + овощи (немного, просто утолить чувство голода), так как фрукты орехи и хлебцы уже не желательно)

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F.jpg

ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ:

  • Сливочное масло
  • Колбаса/сосиски/жареные колбаски и тд.
  • Кетчуп/майонез и др соусы
  • Хлеб
  • Газировки/соки
  • Пельмени/чебуреки/блинчики
  • Соленья и консервация
  • Полуфабрикаты/фастфуд
  • Мучное
  • Сладкие йогурты
  • Сахар

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
6 способов побороть бессонницу для тех, кто испробовал все
6 способов побороть бессонницу для тех, кто испробовал все
Следующий пост
клещи
Как защититься от клещей: 6 правил, которые нужно знать каждому

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.