Какие продукты важны для здоровой кожи в 20, 30 и 40 лет: советы косметолога

Косметологи рассказали, какие продукты важны для здоровой кожи в 20, в 30 и в 40 лет
Эликсира молодости, увы, не существует. Однако есть рекомендации диетологов, которые помогут тебе правильно питаться в разные периоды жизни, чтобы сохранять привлекательный вид максимально долго.

Для каждого возраста есть свои правила ухода. 

20-30 лет

В это десятилетие обычный человек достигает оптимального развития мышц, а коллаген и эластин находятся на пике, поддерживая кожу упругой. Проблема в том, что в это время человек либо учится, либо бросает все силы на карьеру, а по вечерам напивается с друзьями в баре. В итоге он часто забывает поесть (или ест что попало) и живет в вечной суете, из-за чего организм истощается.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_73762843_m-2015%281%29.jpg

В ТЕМУ: Белковая диета - меню на 7 дней

Позаботься о том, чтобы получать достаточное количество питательных веществ. Рыба, куриное филе, бобы – источники качественного белка. Цельнозерновые продукты отвечают за нормальное пищеварение. Зелень, овощи, фрукты – это природные антиоксиданты, которые помогут тебе восстановиться после шумной вечеринки с друзьями.

30-40 лет

В этот период темп роста новых клеток замедляется, как и темп производства коллагена. Кожа начинает постепенно истончаться, а мышцы – теряют тонус. Выработка кожного сала идет с пробуксовками, из-за чего кожа становится суховатой. Замедляется и метаболизм, в результате чего набираются лишние килограммы.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_13960436_m-2015.jpg

В ТЕМУ: Бразильская диета на 7 дней

Если тебе исполнилось 30, немного подкорректируй образ жизни. Употребляй еще больше овощей и фруктов с высоким содержанием витамина С. Цитрусовые, зелень, болгарский перец – эти продукты помогают стимулировать выработку коллагена, отвечающего за молодой вид кожи.

40-50 лет

Выработка коллагена идет еще медленнее, а кожа теряет свою эластичность. Лимфатическая система работает менее эффективно, что усложняет процесс избавления от токсинов и вызывает частое вздутие живота. Падает уровень эстрогена – кожа становится сухой и менее упругой. Из-за слишком частого пребывания на жарком солнце могут начать появляться очаговые поражения кожи, пигментация и обесцвечивание.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_52019199_m-2015.jpg

Налегай на свежие овощи во время каждого приема пищи – это нужно для детоксикации и увлажнения кожи. После 40 лет для тебя становятся незаменимыми жирная рыба, орехи и различные семена. А продукты с фитоэстрогенами (соя, чечевица, нут, семена льна) – помогут сбалансировать гормоны.

Чего следует избегать в любом возрасте?

Насыщенные жиры и переработанное масло – они вызывают процесс старения свободных радикалов, что негативно скажется на здоровье кожи. Впрочем, полностью обезжиренный рацион тоже будет истощать кожу, так что качественные жиры употреблять нужно в обязательном порядке.

Рафинированные углеводы – сахар и белая мука первого сорта – приводят к скачкам инсулина, из-за чего почки накапливают натрий. Это не то, что нужно для продления молодости.

Обработанные продукты с высоким уровнем содержания очищенной соли вызывают задержку жидкости в организме и вздутие живота.

Предыдущий пост
Фитнес-мама постройнела, вернув сладкое в свой рацион (фото)
Молодая мама постройнела, вернув сладкое в свой рацион
Следующий пост
Микробиолог рассказал, как часто нужно менять постельное белье
Врач рассказал, как часто нужно менять постельное белье

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.