Как не поправиться во время путешествия: 6 правил здорового питания в дороге

Как не поправиться во время путешествия: 6 правил здорового питания в дороге
Придерживаться привычного рациона в дороге довольно сложно, ведь многие продукты имеют ограниченный срок хранения. Поэтому важно тщательно продумать, что лучше приготовить для питания в пути.

Никому не хочется испортить себе отдых отравлением или пищевой аллергией, а, чтобы таких неприятностей не произошло, стоит соблюдать принципы правильного питания с самого начала поездки, еще собираясь в дорогу.

Забудь о "пустых" калориях 

Очень часто в путешествии просто не обращают внимания на то, что едят, позволяют себе фастфуд или другую вредную и жирную пищу. Различные сухарики, чипсы, сладкая газировка, которые довольно часто многие берут с собой в дорогу, являются, по сути, пустыми калориями. Они повышают уровень сахара в крови на короткое время, а затем так же резко возникает голод.

Не стоит брать с собой жирные и очень сладкие продукты, лучше возьми фрукты, овощи, зерновые хлебцы, мюсли в батончиках, в них содержится много витаминов и минералов. Помни, что вареные яйца, колбасу, котлеты, копченую рыбу и соусы на основе майонеза лучше оставить дома – они относятся к категории скоропортящихся продуктов и не подлежат хранению без холодильника.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_93654570_m-2015.jpg

Здоровая альтернатива

Собираясь в дорогу, всегда заранее продумывай рацион. Например, идеально подойдут следующие продукты:

  • нежирный йогурт – съедай его в первые часы пути, чтобы он не испортился.
  • Отварное куриное филе – его можно завернуть в фольгу или сделать из него бутерброды с черным или зерновым хлебом. Его также нужно есть в ближайшее время. Необходимые протеины при отсутствии мяса можно получить из орехов или сыра.
  • Фрукты, например, яблоки или бананы, отлично подойдут для перекуса в дороге, только обязательно заранее тщательно вымой их.
  • Овсяная каша быстрого приготовления – идеальна для питания в пути, ее можно запарить, воспользовавшись кипятком для чая.
  •  Можно заранее нарезать зелень, стебель сельдерея, огурец и положить в герметичный контейнер. Также можно сделать бутерброды с сыром или тунцом.
  • Для перекуса подойдут постный крекер, злаковое печенье, тыквенные семечки и орешки.

Чем утолить жажду

В жару очень важно пить достаточное количество жидкости. Старайся выпивать по стакану чистой простой или минеральной воды без газа каждые 2 часа пути (в самолете каждый час). Если ты едешь с ребенком, захвати детскую бутилированную водичку. Также можно пить соки, желательно не содержащие сахара, но стоит отказаться от колы и подобных напитков, а также алкоголя – это может привести к расстройству пищеварения и обезвоживанию.

Правильная упаковка

Чтобы обеспечить безопасное хранение продуктов, важно правильно их упаковать. Положи еду в пластиковый контейнер – его можно купить в супермаркете – или заверни в фольгу. Овощи и фрукты помести в полиэтиленовый пакет. Постарайся, чтобы вся пища была разделена на небольшие порции: бутерброды, орешки в маленьких пакетиках, на один раз. В дороге тебе понадобятся: стаканы, ложки, вилки, миски и ножи. Конечно, будет удобнее, если все это будет одноразовое. Сразу отпадет проблема мытья посуды. Также обязательно захвати антибактериальные влажные салфетки или спрей-антисептик.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_74356895_m-2015.jpg

Не поддавайся соблазну

Окружающие запахи еды могут провоцировать на внеочередной обед. Чтобы сдерживать свой аппетит, нужно научиться отвлекаться. Возьми в дорогу интересные журналы и книги, плеер с хорошей музыкой, захвати ноутбук с позитивными фильмами, комедиями, это поможет скоротать длительные часы путешествия и избавит от скуки. Если ты любишь общаться с людьми, познакомься с соседями, общение также полезно и отвлечет тебя от еды.

В ТЕМУ: 

Автомобильные нюансы

Отправляясь в отпуск на машине, немногие задумываются о здоровом питании в дороге, полагаясь на бутерброды, гамбургеры и кофе в придорожных кафе, что может привести к неприятностям, особенно для детей. Приобретение небольшого холодильника или термосумки поможет не только сохранить отличное самочувствие, но и сэкономить на продуктах. В этом случае можно взять с собой разнообразные фрукты, овощи, сыр, ветчину, яйца, йогурты, шоколад и несколько дней не беспокоиться об их сохранности.

В качестве быстрой закуски возьми сухофрукты и орехи. Для малыша безопасной едой в пути будет баночное питание, детское печенье и водичка. Также помни, что в дороге не стоит пить сладкие или энергетические напитки – это только провоцирует чувство жажды.

Предыдущий пост
вздутие
6 продуктов, которые справятся со вздутием живота в два счета
Следующий пост
Диета для ленивых: как сбросить лишний вес, не прилагая усилий
Диета для ленивых: как сбросить лишний вес, не прилагая усилий

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.