Диета при гастрите: как сбросить 4 килограмма всего за неделю

диета
Гастрит ‑ распространенное заболевание среди современных людей. Перекусы на ходу, неправильное питание и мало сна. Но и при гастрите показана диета, на которой можно не только излечиться, а и неплохо похудеть.

Диета при гастрите поможет стать здоровее и похудеть. На ней можно сидеть и тем, у кого нет гастрита. Она сбалансированная и помогает терять лишний вес в здоровом режиме.

Правила диеты при гастрите

Не рекомендуется сочетать жидкую и твердую пищу за один прием. Нужно употреблять много белка, овощей с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием крахмала. Пища должна быть мягкой: супы-пюре, фарш, компоты. Продукты должны содержать витамины группы В, С и Е.

Но гастрит бывает двух типов: с повышенной или пониженной кислотностью. Вышеописанные правила – общие для этих видов, а дальше есть разница.

Диета при гастрите с повышенной кислотностью

Здесь лучше начать с молочных продуктов и, собственно, самого молока. Его стоит добавлять в чай и пить просто так. Можно есть каши с низким содержанием клетчатки, на молоке. После можно добавить мясо. Но есть его мелко измельченным и приготовленным на пару.

каша

Диета при гастрите с пониженной кислотностью

Несколько дней диеты рекомендовано есть больше рыбных и мясных бульонов. После постепенно добавлять паровые котлеты, творог, ягоды, яйца. Из напитков разрешены ягодные муссы, кисель.

Чего нельзя при гастрите

При гастрите запрещены овощи и фрукты с повышенным содержанием клетчатки, каши, выпечка, жареное и, конечно, алкоголь. 

Предыдущий пост
заболевание почек
Какое питание лучше всего подходит при заболеваниях почек: рекомендации от диетолога
Следующий пост
Диета стол №5
Диета стол №5: лечебная система питания для оздоровления

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.