10 причин, почему постоянно хочется есть и что с этим делать

Почему часто хотим есть
Многим знакома ситуация, когда вроде бы и хорошо поел, насытился, но через незначительное время снова наступает чувство голода.

Почему же организм так реагирует? Причин постоянно голода  может быть несколько. 

Раздраженные рецепторы

Порой чувство голода вызвано не реальными потребностями организма, а реакцией рецепторов на внешние факторы, когда человек видит что-то аппетитное, или еще лучше — слышит аромат приготовленной пищи.

Стресс и негатив

Вызвать голод могут депрессия, скука, печаль и, конечно же, стресс. Для многих еда является своеобразной отдушиной, поэтому вместо того, чтобы решать свои проблемы, они пытаются их «заесть». В стрессовом состоянии процесс поглощения пищи действительно может действовать на нервную систему, как успокоительное. Но такое «лекарство» будет полезным лишь, когда рацион будет правильным, а процесс приема еды — своевременным.

Стресс и негатив

Прием лекарств

На аппетит влияют некоторые лекарства. Но если заметили такую особенность, не спешите прекращать лечение Лучше казать о постоянном голоде врачу и услышать его рекомендацию.

Отсутствие завтрака

Пропущенные утренние приемы пищи — одна из самых распространенных ошибок. После сна организм не получает нужную энергию и питательные вещества, и значит, не может обеспечить нормальную работоспособность. Плюс ко всему человеческий организм будет просто следовать инстинкту самосохранения, и в течение дня стремиться быстрее набрать калории.

Менструация

Во время цикла на аппетит влияют гормональные изменения. В этот период многим знакома ситуация, особенно в первые дни, когда есть хочется практически 24 часа в сутки.

Менструация

Жажда

Часто наш организм плохо различает, чего именно он хочет: еду или воду. Попробуйте сначала пить, и только через несколько минут кушать. Может быть такое, что есть уже и не захочется, а если и захочется, то вы не переедите.

Беременность

На ранних сроках беременности часто у женщин усиливается аппетит. Кушать хочется постоянно, причем, вкусовые предпочтения в этот период зачастую весьма разнообразны.  

Недостаток витаминов и микроэлементов

Организм постоянно нуждается в питательных веществах, и их недостаток может стать причиной чувства голода. Чтобы этого не случилось желательно регулярно кушать продукты с высоким содержанием витаминов и минеральных веществ, а также принимать аптечные витаминные комплексы.

Просмотр сериалов

Просмотр сериалов

Часто перекусить хочется именно перед телевизионным экраном. Постепенно у организма вырабатывается своеобразный условный рефлекс каждый раз совмещать просмотр сериалов или телепередач с приемов пищи. В итоге это нередко приводит к перееданию, а затем — лишнему весу.

Недосыпание

Нехватка сна изменяет баланс лептина и грелина — гормонов, отвечающих за голод. Поэтому из-за нехватки отдыха и сна часто хочется перекусить, причем чем-то пожирнее и послаще.

Предыдущий пост
сердечный приступ
5 вещей, которые нужно делать сейчас, чтобы предотвратить сердечный приступ в будущем
Следующий пост
ячмень на глазу
Ячмень на глазах: причины и действенные методы лечения

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.