Диета Кима Протасова: плюсы, минусы и неожиданное мнение диетолога

рррр
Можно ли похудеть, придерживаясь низкоуглеводного питания с малым содержанием жиров, не навредив своему здоровью?

"Единственная" собрала отзывы о диете Кима Протасова и поговорила с профессиональным диетологом, чтобы разобраться, насколько безопасно придерживаться такого режима питания.

Доподлинно неизвестно кто такой Ким Протасов и компетентен ли он в вопросе здорового питания.. Согласно данным, найденным в сети, "Протасовка" или диета Кима Протасова, обещающая магическим образом похудеть на 10, а то и 20 килограммов за пять недель, была опубликована в мае 1999 года в иммигрантской газете "Русский язраильтянин".

Основные принципы диеты Протасова

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_408989071.jpg

Диета Протасова должна длиться 5 недель. В это время необходимо питаться преимущественно сырыми овощами, фруктами и употреблять кисломолочные продукты. При этом, необходимо исключить все жирное и сладкое.

В ТЕМУ: 

Первая неделя, вторая неделя: употребляй только сырые овощи и кисломолочные продукты, которые не содержат сахара с жирностью до 5%, одно отварное яйцо и три зеленых яблока. Также необходимо пить около 2-х литров жидкости в день. Еду можно ест в неограниченных количествах.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_564781192.jpg

Начиная с третьей недели, часть кисломолочных продуктов можно заменить на 300 грамм мяса, птицы или рыбы. Стоит отметить, что Протасов возбраняет использовать подсолнечное, сливочное масло.

Отзывы

В целом, отзывы о диете Протасова весьма положительные, однако, малое количество людей смогли придерживаться такого режима питания целых 5 недель. И этому есть рациональное объяснение, о котором расскажет диетолог Алена Юдина. А пока прочтем отзывы счастливых похудевших.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_367721519.jpg

Отзыв на одном из форумов от пользователя под ником veluat: "Ну что могу сказать. Результат после первого раза продержался два года. Это здорово!

Но все-таки набрала его снова, так как много ела зимой.

Причина банальная. Второй раз на этой диете дался намного легче. Без мяса спокойно жила, понимая, что это временное ограничение, всего 2 недели. Пролетят, не замечу. А сахар итак уже не ела 2 года. Тогда у меня было мало лишнего веса. 8 кг. Скажу честно, второй раз тоже не выдержала все 5 недель, только 4 недели и 3 дня. Ушло 6 кг".

В ТЕМУ: 

Пользователь под ником rfxf: "Исправно держалась 2 недели, а дальше начались маленькие слабости, которые привели к большому сбою. Результаты имею следующие: начальный вес был 63,7 кг, после 2 недель стал 60,5 кг плюс легкость во всем теле, плоский живот по утрам,

но как же прожить без всего вкусного, особенно если вспомнишь,что еще 3 недели недоедать".

Мнение диетолога 

Диетолог Алена Юдина рассказала "Единственной", в чем кроется опасность диеты Протасова - это высокая вероятность похудения, ценой здоровья.

В первую неделю мы будем худеть только потому, что у нас будет недостаток калорийности рациона питания. Но проблема в том, что мы даже не добираем калорий до основного обмена (количество калорий, которое необходимо для обеспечения жизнедеятельности в состоянии покоя), не говоря уже о том, что мы не добираем калории для физической активности. Откуда организм будет брать силы? Из внутренних резервов! Когда мы худеем мы в первую очередь теряем вес за счет жидкости, мышечной массы и только потом за счет жира.

Употребление в пищу большого количества сырых овощей может привести к расстройству работы желудочно-кишечного тракта, поэтому людям гастритом, язвой и другими заболеваниями желудка категорически запрещается придерживаться такого режима питания. Кроме этого, обильное количество кисломолочных продуктов в рационе может привести к отекам, что негативно скажется на внешнем виде.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_374080105.jpg

Большинство адептом диеты Протасова не могут продержаться на таком питании и двух недель. Дело в том, что из рациона питания исключаются сложные углеводы, которые дают нашему организму энергию.

Здорово, что из рациона убирают сахар и выпечку, но когда человек перестает есть сложные углеводы, то человека начинает тянуть на сладкое. Ощущается дефицит энергии, человек чувствует усталость и не может сконцентрироваться... В таком состоянии человек не сможет активно заниматься физической нагрузкой. Поэтому ни о каком приросте мышц (как говорится в диете) речи идти не может.

Более того, урезать количество потребляемых жиров также небезопасно.

/storage/shares/uploads/files/19420516_1913555888860781_5145117955108979931_n%282%29.jpg
Нельзя убирать жиры из рациона питания, поскольку не будут усваиваться жирорастворимые витамины А, D, E, K,, а если не будут усваиваться витамины, то и кальций и прочие минералы. Жиры нужны, их можно чуть сократить, но полностью убирать нельзя.

Более того, данная диета может стать причиной депрессии и разлада эмоционального состояния, поскольку не будет вырабатываться гормон радости серотонин. Чтобы он усваивался, необходимо одновременное поступление жиров, белков и углеводов. При таком питании пищеварительный тракт будет адаптироваться к новым условиям, а возвращение к привычному питанию, может быть чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Фото:shutterstock.com

Предыдущий пост
Как недорого пройти диагностику и лечение за границей
Как недорого пройти диагностику и лечение за границей
Следующий пост
боль
Как избавиться от головной боли: причины, виды и как унять боль, когда под рукой нет лекарств

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.