Чем опасна кетодиета: 4 проблемы, о которых нужно знать

диета
Кетоновая диета, или кето-диета ‑ одна из самых популярных на сегодня. Отказываясь от углеводов, на ней худеют многие звезды и обычные девушки. Но врачи предупреждают: эта диета не так уж и полезна.

Кетоновая диета характерна тем, что на ней можно есть довольно много, при чем жирных продуктов в том числе. Исключение составляют углеводы, употребление которых на диете сводится к минимуму. В этом ее суть: при отсутствии углеводов, организм начинает использовать в качестве энергии кетоновые тела (кетоны), которые берет из жира. Таким образом, лишний жир уходит. 

Итак, чем же такая чудесная на первый взгляд диета может быть опасна?

Отравление кетонами

При слишком высоком количестве кетонов, которые в отсутствии углеводов поступают из жира, может наступить отравление, кетоацитоз, вызванное недостатком инсулина в крови. Характеризуется тошнотой, рвотой, потерей сознания, последующими эндокринными нарушениями. Может привести к коме и летальному исходу. 

Нагрузка на почки

Кетоновая диета хоть и сконцентрирована на употреблении жира, все же основной рацион на ней состоят из белка: мяса и рыбы. Однако, большие дозы белка способен воспринимать организм только со здоровыми почками, в остальных же случаях кетодиета — непосильная нагрузка на них и чревата проблемами со здоровьем. 

почки

Слишком мало углеводов

Врачи утверждают, что для перестроения организма на получение энергии из жиров, а не углеводов, так называемого цикла Кребса, 20-ти граммов углеводов, максимума кетодиеты, категорически недостаточно. 

Процесс будет нормально функционировать только при получении как минимум 100 граммов углеводов в сутки. Остальное приведет к быстрым результатам, но чревато нервными срывами, депрессиями и общим упадком сил. 

Мозговой штурм

Углеводы необходимы нам для мозговой деятельности. Если энергию организм и сможет получать из жира, то мозгу он никак не заменит углеводы. Потому на кетодиете снижается работоспособность и вообще способность размышлять, творить, создавать. 

мозги

Конечно, все эти случаи — частные и возникают, если подходить к диете слишком радикально. Прежде, чем попробовать кетоновую диету, лучше всего проконсультируйся с врачом. 

Предыдущий пост
польза граната
5 причин, почему женщинам нужно есть гранат
Следующий пост
морщины
4 эффективных способа избежать появления морщин во время сна

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.