Как перестать заедать стресс и научиться справляться с эмоциями

здоровое питание
Украинцы любят бороться со стрессом с помощью еды.

Когда нам не хватает радостных моментов, человека тянет к сладкому. Таким образом, организм пытается компенсировать микроэлементы, которые он потерял во время стресса.

Эксперты программы "Ранок з Україною" на канале "Украина" диетолог Карина Дайнеко и психолог Алла Горохова-Торовик объяснили, почему пища помогает нам успокоиться и как навсегда забыть о заедании проблем.

Если организм находится в хроническом стрессе, даже вялотекущем, у него будет дефицит магния. Тогда человека тянет на сладкие продукты, выпечку

– объясняет диетолог Карина Дайнеко. 

девушка ест в кровати

Если человек замечает, что постоянно заедает проблемы, нужно остановиться и попытаться сменить окружение. 

Есть ритуалы, которые заменят пирожные, и еда перестанет быть спасательным жилетом от стресса. Нужно постараться обмануть мозг – заменить лишнюю еду на теплый душ, выпить травяной чай, завернуться в мягкое одеяло и не забывать об объятиях. 

Особенно действуют поглаживания по спине. Там такая зона, которая формирует базовое доверие к миру. Со своей вибрацией она разрушает и снимает все напряжение, которое есть внутри 

– говорит психолог Алла Горохова-Торовик и добавляет, что помогает и музыка. 

девушка принимает душ

Вначале стоит включить рок, а когда выйдут пары – можно переключиться на расслабляющую музыку. Стоит уделять внимание и мелкой моторике рук. 

Вышивайте, перебирайте что-нибудь, рисуйте. Идет сразу активизация мозга и он начинает решать ту ситуацию, которая сложилась 

– советует психолог. 

Также помогают пение, танцы, секс и регулярный спорт, во время занятия которыми выделяются эндорфины. Если делать то, что человек по-настоящему любит, то желание заедать проблемы просто исчезнет.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
у девочки ветрянка
Доктор Комаровский пояснил, надо ли делать ребенку прививку от ветрянки
Следующий пост
упражнения для пресса
7 упражнений, которые как следует подкачают все мышцы твоего пресса

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.
Шоубиз

«МастерШеф 13»: чем участники удивили судей и кто покинул шоу в 11 выпуске

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам пришлось изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.