Диета без ущерба: как правильно худеть и не навредить здоровью

диеты
Сегодня мы поговорим о том, как эффективно сбросить лишний вес, но при этом не навредить здоровью.

Ведь похудение, в первую очередь, должно быть правильным. Иначе весь вес, который удалось сбросить, ты быстро вернешь назад.  

Диетолог, психолог, специалист по пищевым расстройствам Александра Буц рассказала нам о том, как сбросить лишний вес без последствий для организма.

Александра Буц

Три правила здорового питания, если ты хочешь не просто здорово питаться, но и похудеть

Первое правило, оно и самое важное – придерживаться биоритма жизни. Отслеживать, в котором часу хочется лечь спать, в котором легче просыпаться, на который час приходится самый пик умственной работы. Главное, лечь спать не в тот же день, когда надо вставать. Это правило актуально как для сов, так и для жаворонков.

Второе правило – питьевой режим! Если будем пить мало воды, и мало двигаться, то вероятно может быть застой лимфы и кровообращения, тяжесть в ногах и даже отечный целлюлит.

Третье правило, конечно, будет про еду. Безусловно, то, что, когда и сколько мы едим влияет на наше здоровье и морфологию тела на 70%. Поэтому питание так важно, как и его баланс: не голодать, если съели фаст-фуд, но и не объедаться супер-фудами. Вопрос тогда: «А что делать?» Мой ответ: личная консультация у специалиста, который учитывает все анализы и ваши личное предпочтение.  

Можно ли похудеть без дефицита калорий, просто выбирая правильные продукты?

Да, можно. Придерживаясь своего ритма, зная ситуацию с гормонами и возможными дефицитами микроэлементов, можно очень улучшить здоровье и фигуру. Ведь не проблема похудеть за месяц на 100500 кг, вопрос: «Что делать дальше с последствиями?»

Есть ли в украинской традиционной кухне блюда, которые можно назвать здоровыми? Или правильное питание – это только матча, авокадо и лосось?

похудение

Очень хороший вопрос. Да, это может быть хрен, чеснок, вся зелень, квашеная капуста, смалец, конопляное масло, скумбрия, в целом все овощи, которые есть на рынке у бабушек.

Можно ли есть сало при похудении? 

Сало, если оно сырое – справедливо заслуживает статус «украинского супер-фуда». Оно содержит полезные жиры для мозга, печени и кожи, чтобы она не была пересушенной. Лучше есть утром, так как будет стимуляции желчного пузыря и не будет застоя желчи, камня и воспалительных процессов.

Какой идеальный завтрак может быть в рационе девушки, у которой реально нет времени? 

Если нет времени с утра, стоит предварительно что-либо готовить с вечера, например: чиа-пудинг (к завтраку будет готов). Замариновать мясо или рыбу вечером, тогда с утра запекается быстро. Замочить кашу с вечера, и тогда коэффициент полезности будет выше, и приготовится существенно быстрее. Зелень, овощи, в частности орехи и семена, также разнообразит ваш рацион.

Три совета тем, кто хочет похудеть и ищет тот рацион питания, который им поможет.

Первый совет: разнообразие. Ширина взгляда на гастрономические вкусы. Пробуйте что-то новое, креативное и получайте удовольствие (это важно)!

Второй совет: ешьте осознанно. Уделяйте время не только на дела, но и на еду, когда фокус внимания на еде. Так наедаемся быстрее.

девушка фигура

Третий совет: ориентируйтесь на свои предпочтения, на то, что полезно именно вам, а не потому что это тренд в социальных сетях, чувствуйте телесные сигналы и правильно считывайте их. Это не так просто, но результат того стоит!

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Флекси-диета
Флекси-диета: что это такое, меню и есть ли побочные явления
Следующий пост
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.