Цитрусовая диета: детокс и похудение за 5 дней

Цитрусовая диета
Заряд бодрости и похудение в стиле Light подарит цитрусовая диета. Ее адепты заявляют о возможности "потерять" 1,5-2 килограмма всего за пять дней.

Во время пасхальных праздников никому не хочется истязать себя жесткими унылыми диетами. Но при этом каждая из нас хочет выглядеть хорошо в своем самом лучшем платье. Сбросить пару килограммов можно на любимых продуктах, например, на вкусных и сочных цитрусовых. 

При этом цитрусовые помогают нам противостоять простудам, укрепляют иммунитет и буквально заряжают бодростью и хорошим настроением.

Польза цитрусовых 

Цитрусовые отличный источник антиоксидантов, витаминов А, Е и С, а также цинка, калия, магния, фруктовых кислот и клетчатки. Помимо пользы для здоровья они положительно влияют и на внешний вид: улучшают состояние кожи (конечно если у тебя нет аллергии на цитрусовые) и помогают уменьшит чрезмерный аппетит (за счет наполнения желудка клетчаткой). 

Хотя цитрусовые плоды содержат много фруктовой кислоты, щелочных элементов в них еще больше. Поэтому эти фрукты приходятся как нельзя кстати в ситуациях, когда нужно спасать организм от закисления после переедания или во время простуды. Это еще раз подтверждает, что цитрусовая диета – прекрасный вариант для похудения в период холодов и долгой череды праздников. 

При всех положительных сторонах диеты учти, что похудение на таком рационе происходит за счет выделения межклеточной жидкости и распада мышечной массы при незначительной потере подкожного жира. Кроме того, цитрусовая диета не подходит людям с заболеваниями ЖКТ и аллергическими реакциями на цитрусовые. 

Цитрусовая диета

Варианты цитрусовой диеты 

Похудение на этих вкусных и доступных продуктах настолько популярно, что существует несколько вариантов меню цитрусовой диеты. 

Один из них яично-цитрусовый разгрузочный день. В течение такого дня можно съесть до 1 кг цитрусовых одного вида и 4-5 вареных яиц. Приемы пищи нужно чередовать: позавтракай яйцом, через 2 часа съешь фрукт и т.д. 

Белково-цитрусовый рацион предполагает такое меню на день: 3-4 яичных белка; 150-200 г творога и 5-7 апельсинов (или 3-4 грейпфрута). Каждые 2 часа съедай яичный белок или 100 г творога, один апельсин или половину грейпфрутов. 

Подробное меню пятидневной цитрусовой диеты мы приводим отдельно. Выбирай свой вариант для похудения. 

Меню цитрусовой диеты на 5 дней 

Первый день цитрусовой диеты

Завтрак: апельсиновый фреш или один апельсин, два кусочка постной ветчины (50 г) и кофе или чай (без сахара); 

Обед: один грейпфрут: 250 г овощного салата (любые овощи, кроме картофеля и кукурузы), заправленного лимонным соком и растительным маслом и посыпанного зеленью. Через 40 минут травяной чай. 

Ужин: 150 г отварного (или запеченного в духовке) постного мяса, 200 г зеленого салата, заправленный растительным маслом и лимонным соком. Не менее чем через 40 минут чай с медом. 

Второй день цитрусовой диеты

Завтрак: грейпфрут фреш или один грейпфрут, два вареных яйца, кофе или зеленый чай (без сахара); 

Обед: один апельсин, 50 г сыра (жирностью 20-30%) или нежирного творога; 

Ужин: 200 г рыбы (отварной или приготовленной на гриле), большая порция зеленого салата из овощей (белокочанная капуста, брокколи, листовой салат, перец и т.д), заправленного смесью лимонного сока и оливкового масла, 20 г цельнозернового хлеба. 

Цитрусовая диета

Третий день цитрусовой диеты

Завтрак: апельсиновый фреш или один апельсин, две столовых ложки овсянки или мюслей с одной столовой ложкой изюма, 2-3 измельченными орехами (кроме арахиса) и четырьмя столовыми ложками нежирного йогурта или молока; 

Обед: один апельсин, чашка овощного супа с двумя сухариками; 

Ужин: 200 г отварной куриной грудки (или приготовленной на гриле), два запеченных помидора. За 1-1,5 до сна можно съесть половинку грейпфрута. 

Четвертый день цитрусовой диеты

Завтрак: салат из цитрусовых фруктов, одно вареное яйцо, травяной чай со специями; 

Обед: один грейпфрут, большая порция салата из моркови или зеленых овощей, заправленного смесью лимонного сока или оливкового масла, кусочек цельнозернового хлеба или тост. 

Ужин: 400 г отварных или тушеных овощей (кабачок, капуста, свекла, морковь, сельдерей). Не менее чем через 30 минут после ужина можешь выпить мятный или липовый чай, а перед сном съесть пару долей грейпфрута. 

Пятый день цитрусовой диеты

Завтрак: фруктовый салат из яблока, грейпфрута и апельсина, несладкий чай с лимоном; 

Обед: одна большая запеченная в кожуре картофелина, 200 г салата и зеленых овощей или капусты. 

Ужин: 250 г рыбного филе с тушеным овощами (кроме картофеля), фреш из цитрусовых или запеченный помидор. Перед сном несколько долек грейпфрута.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Как убрать щеки
Как убрать толстые щеки: делаем зарядку, используем травы
Следующий пост
Пасха переедание
Сложно, но возможно: 7 простых правил, как не переесть на Пасху

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.