Как бросить курить и не поправиться

бросить курить
Легко бросить курить удается не всем. А вот поправиться на 2-4 кг, отказавшись от сигарет, получается у 80% ставших на путь истинный. Как спокойно избавиться от никотиновой зависимости и не набрать вес?

Пока ты куришь, ты действительно поправляешься медленнее: никотин слегка ускоряет метаболизм. Но отказавшись от сигарет, экс-курильщики толстеют не из-за проблем с ЖКТ: нервничая без сигареты, они заедают негативные эмоции "пустыми" углеводами – булочки, шоколадки и пирожные обладают способностью мгновенно повышать уровень глюкозы в крови, улучшать настроение и... увеличивать объемы талии и бедер. Но ты же не сдашься? Ни сигаретам, ни лишнему весу! 

В ТЕМУ: Как легко похудеть на 25 кг: 90 дней раздельного питания

Как похудеть, отказавшись от сигарет 

  • Чтобы, бросив курить, поддерживать настроение в норме, используй тактику дробного питания: ешь часто и понемногу (прием пищи должен быть каждые 2-3 часа).
    Отдавай предпочтение сложным углеводам: хлебцы из цельного зерна, черный шоколад (один квадратик) тоже повышают настроение. Держи под рукой полезные перекусы: орешки, сухофрукты, цельнозерновое печенье, галеты.
    Конечно, жевать между приемами пищи – не очень хорошая идея. Но если выбирать между тем, чтобы закурить снова, и тем, чтобы съесть внеплановое печенье, – выбери второй вариант. Перекус поможет тебе отвлечься, если тяга к никотину станет нестерпимой.   
  • В первые дни отказа от курения больше пей – это поможет уменьшить интоксикацию и тягу к никотину на физическом уровне. Это должна быть чистая питьевая вода, морсы, травяные чаи (отвар шиповника, мяты).
  • Займись спортом. Во-первых, физическая активность "разгоняет" обмен веществ в разы лучше никотина. А во-вторых, во время занятий спортом вырабатываются "гормоны счастья" (серотонин, эндорфины) – и твое настроение улучшается автоматически!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_59967519_m-2015.jpg

Список продуктов для похудения

При отказе от курения диетологи рекомендуют обогатить свой рацион продуктами-помощниками: они освобождают организм от токсинов и снижают зависимость от никотина. Курение закисляет внутренние среды организма. Чтобы восстановить баланс, включи в меню ощелачивающие продукты.

Орехи, петрушка, бобовые, зелень, помидоры, кабачки, огурцы, сельдерей. Кстати, ты можешь сесть на диету на сельдереевом супе – будучи довольно сытной, она позволит тебе сбросить до 5 кг за две недели.

А еще тебе необходимы клетчатка и пектины – они выводят вредные вещества из организма. Благо сейчас есть овощи нового урожая, так что налегай на печеные яблоки, тыкву, свеклу, салаты из овощей, квашеную капусту и т.д.

У курильщиков, как правило, снижен иммунитет. Чтобы восстановить защитные форпосты, тебе понадобятся омега-3 жирные кислоты. Их ты найдешь в жирных сортах морской рыбы, в льняном и оливковом масле.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_70859677_m-2015%281%29.jpg

Меню на день

  • Завтрак: гречка с тушеными овощами или тыквенная каша на молоке с пшеном и медом, или овощные оладьи. Зеленый чай.
  • Спустя 2-2,5 часа: цельнозерновой сэндвич с индейкой и овощами. Или гранола с орехами, медом и натуральным йогуртом. Апельсиновый фреш.
  • Обед: первое блюдо (суп, крем-суп, борщ). Салат из свежих овощей и (если во время перекуса мяса не было) – мясо или рыба на пару или на гриле.
  • Спустя 2-2,5 часа: вареное яйцо или фитнес-печенье из злаков и зерен. Травяной напиток.
  • Ужин: творожная запеканка с фруктами и ягодами. Или запеченный картофель с салатом из морской капусты.
  • Перед сном (если хочется есть): стакан кефира с 1 ч. л. семени льна.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Источник: журнал "Диетика"

Предыдущий пост
белые зубы
Стоматологи назвали натуральные средства для отбеливания зубов в домашних условиях
Следующий пост
Хайди Клум
Диета Хайди Клум: рецепт энергии и легкости от известной модели

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.