Неправильный пост: к каким последствиям приводит недоедание

Пост
Хорошо сбалансированная рацион, даже постный, может творить чудеса и коренным образом менять внешний вид и здоровье человека. К сожалению, то же самое можно сказать и о недоедании - но совершенно в другом контексте.

Приступая к посту, не все из нас учитывают главные правила здорового питания, и порой чересчур увлекаются, превращая разгрузочное постное меню в настоящую голодовку. Особенно это касается последних недель поста, которые и так являются достаточно жесткими, а потому в дополнительном воздержании от еды не нуждаются.

К чему приводит недоедание во время поста?

Анемия. В первую очередь недостаток пищи сказывается на состоянии нашей крови - именно потому одним из первых признаков нехватки витаминов и необходимых для жизнеобеспечения элементов является малокровие, также известное, как же анемия. Также прибавим к этому запрещенное во время поста мясо, которое влечет за собой дефицит железа - и страшно представить, в каком состоянии будет кровь к началу пасхальных праздников.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8770563_m-2015.jpg

Выпадение волос, сухость кожи. Следующими сигналить о том, что со здоровьем что-то не так, начинают кожа, волосы и ногти. Первая становится сухой, остальные - ломкими и слабыми. Все это говорит о том, что организм недополучает необходимую пищу.

Нарушение менструального цикла и проблемы с зачатием. Такова наша женская доля: все проблемы со здоровьем неизбежно отражаются мочеполовой системе. Лишив свое тело сбалансированного рациона, ты рискуешь заполучить нарушения цикла и проблемы с фертильностью.

Слабая иммунная система. Когда организму не хватает питательных веществ, он становится слишком слабым, чтобы противостоять различным вирусным и бактериальным атакам.

В ТЕМУ: Великий пост 2016: что можно и нельзя делать в эти дни

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_14196199_m-2015.jpg

Повышенный риск развития инсульта. Отсутствие всех необходимых питательных веществ также может легко привести к проблемам с сердцем - из-за проблем с кровью, опять же. Также это обусловлено тем, что быстрая потеря веса вызывает аритмию (нарушение сердечного ритма).

Депрессия и тревога. Не стоит забывать, что несбалансированное или очень низкокалорийное питание также негативно влияет на нашу способность думать, концентрироваться, учиться и работать. Ограничения в еде взывают не только общую слабость, но также беспокойство, депрессию, бессонницу, раздражительность и нервозность.

Наслаждайся каждым моментом своей жизни и старайся питаться здоровой и питательной пищей независимо от периода года. Помни, что забота о себе должна быть превыше всего!

В ТЕМУ: Великий пост 2016: 6 важных правил для новичков

Предыдущий пост
Прополис
Что мы не знаем о прополисе: свойства и применения
Следующий пост
Здоровые привычки
Здоровые привычки, которые на самом деле вредны

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.
Шоубиз

«МастерШеф 13»: чем участники удивили судей и кто покинул шоу в 11 выпуске

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам пришлось изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.