Ешь в меру: помогут в этом мыши

переедание, диета, борьба с ожирением
Твоя главная проблема - переедание? Генетики и их подопытные мыши спешат к тебе на помощь!Новый тип нервных клеток, отвечающих за меру в еде, обнаружили ученые из Университета Джона Хопкинса.

Во время исследования мозговых процессов лабораторных мышей, ответственных за обучение и память, ученые американского университета обнаружили новый, по их мнению, тип нервных клеток. Они посылают сигнал подопытной мыши, заставляя ее отказываться от избыточного приема пищи.

В ТЕМУ: Психологические причины переедания: как бороться?

/storage/shares/uploads/files/%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%B8.jpg

По словам директора университетского отдела неврологии, профессора Ричарда Хуганира, сообщает Phys. org, клетки посылают мышам сигнал, означающий, что пора прекратить прием пищи. Ученые удалили ген, ответственный за производство нужных ферментов у взрослых лабораторных мышей и вес грызунов неожиданно удвоился всего за три недели.


Интересно, что мыши начали наращивать вовсе не мышечную массу, а жир. Грызуны, которым блокировали ферменты, начали есть по 18 раз в день. Отсутствие «тормоза» мешало им почувствовать момент насыщения. После измерения фоновой электрической активности в мозгу у подопытных, сотрудники университета выяснили, что эти мыши получали в три раза меньше сигналов от синапсов, приказывающих прекратить есть, чем их обычные собратья.

В ТЕМУ: Как не переедать: совет диетолога

/storage/shares/uploads/files/%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B5%D0%B4%D1%8B.jpg


Как известно, опыты на мышах испокон веков помогают понимать суть процессов, происходящих в человеческом организме. А значит, эти исследования помогут создать более эффективные средства в борьбе с ожирением у человека. 

Предыдущий пост
Женщина с котом
Ученые сделали невероятное открытие о влиянии котов на продолжительность жизни женщин
Следующий пост
Максим Ярошенко
Делай правильно: главные ошибки в кардио тренировках

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.