Вся правда о вреде низкоуглеводных диет для женского здоровья

вред низкоуглеводных диет, влияние низкоуглеводных диет на здоровье
Когда хочется потерять пару лишних килограмм, первая мысль, которая приходит в голову - «Завтра бросаю есть сладкое и мучное!».

Большинство популярных диет советуют сократить количество углеводов в рационе. Но безопасно ли это и как может отразиться отказ от макарон на твоем здоровье? Ведь несмотря на то, что диеты с низким содержанием углеводов помогают сбросить вес и улучшить обмен веществ, они подходят далеко не каждому.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10890501_m-2015%281%29.jpg

Низкоуглеводные диеты влияют на здоровье надпочечников

Три эндокринные железы, которые поддерживают твой гормональный баланс, взаимодействуют сложным образом. Это гипоталамус и гипофиз, расположенные в головном мозге, и надпочечники, которые вместе образуют ГГН-ось (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось). Ось ГГН отвечает за   стресс, настроение, эмоции, пищеварение, иммунную систему, сексуальность, обмен веществ, энергию и многое другое.

Некоторые исследования показывают, что низкоуглеводные диеты приводят к увеличению выработки гормона стресса кортизола, который вызывает нарушает работу ГГН-оси. А это приводит к так называемой «надпочечниковой усталости», симптомами которой являются бессилие, ослабление иммунитета, а также высокий риск таких проблем со здоровьем, как диабет.

В ТЕМУ: Как нельзя худеть: смертельно опасная диета

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_39186141_m-2015.jpg

Низкоуглеводная диета может нарушить менструальный цикл

Недостаток углеводов — прямая дорога к нерегулярным менструациям или аменореи (отсутствию месячных в течение 3-х месяцев и более).
Также от такой диеты снижается уровень лептина – гормона, который вырабатывается жировыми клетками.

Углеводы необходимы для работы щитовидной железы

Твоя щитовидная железа вырабатывает два гормона: тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Эти два гормона необходимы для многих функций организма: дыхания, сердцебиения, нервной системы, веса, температуры, уровня холестерина и менструального цикла.

В ТЕМУ: Системы питания и диеты: ЗА и ПРОТИВ

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_5008804_m-2015.jpg

Одно исследование показало, что у людей, которые следовали низкоуглеводной диете в течение 2-х недель уровень Т3 снизился на 47%. При этом у другой группы людей, потреблявших то же количество калорий, но с минимум 50 граммами углеводов в день, не наблюдалось каких-либо изменений в уровне Т3. Низкий T3 может замедлить метаболизм, в результате чего увеличивается вес, а также дадут о себе знать усталость, рассеянность, подавленное настроение и многое другое.

Сколько углеводов надо употреблять?

Оптимальное количество углеводов варьируется для каждого человека. Многие эксперты в этой области рекомендуют потреблять 15-30% от общего количества калорий в виде углеводов. Для большинства женщин это обычно  около 75-150 грамм.

Автор: Ира Лопина

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
влияние медитации, польза медитации
Ученые обнаружили, как медитация меняет гены человека
Следующий пост
пресс
5 эффективных упражнений для красивого пресса

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.