6 советов, которые помогут тебе не заедать эмоции вкусненьким

эмоциональное переедание
Съесть мороженое, когда грустно, шоколадку - когда поссорилась с любимым, побаловать себя жареной картошкой после тяжелого дня ‑ звучит знакомо не только по фильмам о Бриджит Джонс? Такая привычка свидетельствует об эмоциональном переедании.

Предлагаем несколько практичных советов, которые помогут справиться с подобными состояниями.

1. Спрячь лакомства в непрозрачную банку

Если ты, к примеру, купила пакет желейных мишек, и они стоят на микроволновке, шансов дожить до следующего утра у них будет мало. Но, если они будут храниться далеко и в непрозрачной таре, ситуация может завершиться не так уж и плачевно.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_12586077_m-2015.jpg

2. Не храни на рабочем столе ничего из еды

Как говорится, с глаз долой, из сердца вон. Мозг устроен так, что когда твое внимание занято чем-то другим - отчетом, перепиской, интересной статей в соцсетях – ты будешь есть, не задумываясь.  Согласно статистике, люди, хранящие на рабочем месте закуски, набирают почти на 7 килограммов больше, чем те, кто этого не делают.

3. Замени неполезное полезным

Лучше устрой себе маленькие подсказки – держи на виду здоровую и красивую еду. Возможно, меньше заедать сразу ты не станешь, но зато получишь новую полезную привычку – есть больше овощей и фруктов.

/storage/shares/uploads/files/c5725a8629ce86d84ad5e80fd6ff731f.jpg

В ТЕМУ: 10 ПОЛЕЗНЫХ ПЕРЕКУСОВ В ОФИСЕ, КОТОРЫЕ НЕ НАВРЕДЯТ ФИГУРЕ

4. Возьми паузу, прежде чем ухватить лакомый кусочек

Конечно, не обязательно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, но несколько минут тебе точно не повредят. Успокойся, переключись на другую деятельность: послушай короткую медитацию, загрузи белье в стирку или поговори с близкими о чем-то интересном. Возможно, желание поесть уйдет или же ты ограничишься одной конфетой, а не целой упаковкой.

5. Найди другой способ вознаградить себя

Пауза хороша и тем, что ты сможешь понять, для чего ты заедаешь. Какое именно состояние ты хочешь испытывать, а от какого избавиться? Придумай, как это можно получить иначе.

Устала на работе – возможно, тебе лучше подойдет ванная с пенкой, хочется почувствовать себя свободно и беззаботно, как в детстве – включи музыку и потанцуй или покатайся на роликах (именно то, что ты делала в своем детстве). Ты удивишься, насколько много разных вещей ты хочешь в самом деле вместо очередного куска «запретной» еды.

/storage/shares/uploads/files/ab43411d8d78dacfe7be0371219a13d9.jpg


6. Чисть зубы

Приятно пахнущий и свежий рот станет еще одним способом удержаться от переедания. Ведь зачем портить ощущение свежести?

  Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!






 

Предыдущий пост
женщина выглядит моложе сына
Секреты молодости: 54-летняя мама выглядит, как ровесница своего сына (фото)
Следующий пост
Фитнес дома
Фитнес дома: эффективная тренировка, которая заменит поход в тренажерный зал

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.