5 продуктов питания, которые помогут избавиться от акне

кожа лица
Угревая сыпь – проблема не только подростков. Из-за стрессов, нездорового питания и образа жизни акне «повзрослело» и теперь может быть даже у 30-летних женщин. Как же вернуть здоровый вид лица, не прибегая к таблеткам и мазям?

Недавно мы рассказывали, как ухаживать за кожей с акне. Так как эта проблема комплексная, одного косметического ухода может быть недостаточно. Правильно подобранное питание – пожалуй, один из самых важных способов в борьбе за здоровую кожу. И сейчас ты узнаешь почему.

Стресс и гормональные изменения во взрослом возрасте являются главными причинами, почему возникает акне. Поэтому здесь особо важную роль играет диета. Диетологи, кроме традиционных запретов фаст-фуда, сладкого, алкоголя и кофе, назвали топ продуктов, которые помогут вернуть коже здоровый вид.

/storage/shares/uploads/files/5bcd25f396e4fdda715fb18a7b5f9a7c.jpg

Перейди на натуральные продукты 

Пересмотри свой рацион в пользу натуральных продуктов. Это поможет тебе снизить уровень сахара в крови, инсулин и факторы роста, которые влияют на выработку кожного сала. Диета, богатая цельнозерновыми злаками, орехами, нежирным белком и овощами с антиоксидантами защищает кожу, поддерживает заживление и уменьшает воспаление.

Жирная рыба

Твою кожу защитит от акне большое количество омега-3 жиров с противовоспалительным эффектом. Омега-3 жиры полезны для общего состояния здоровья кожи и содержатся в жирной рыбе, а также некоторые семенах, такие как конопли, льна, чиа. Старайся есть жирную рыбу три раза в неделю и две столовые ложки семян ежедневно.

/storage/shares/uploads/files/d9af481ff0f7142abec4cf4a378a65b8.jpg

Авокадо

Этот фрукт богат противовоспалительными мононенасыщенными жирами и большим количеством витамина Е, который благотворно влияет на гормональный фон и способствует хорошему цвету лица. Авокадо является отличным источником витамина С, который поддерживает выработку коллагена и помогает улучшить текстуру кожи.

/storage/shares/uploads/files/f31df455e54ca1679595e44f7a5a23cf%20%281%29.jpg

Кисломолочные продукты

Несбалансированное питание может способствовать воспалению и плохой детоксикации кожи.  Кисломолочные продукты, богатые полезными бифидобактериями, улучшают пищеварение, что в свою очередь благотворно сказывается на коже лица.

Зеленый чай

Зеленый чай содержит антиоксиданты - катехины, известные своими мощными противовоспалительными свойствами. Местное применение экстракта зеленого чая также может значительно помочь в лечении акне.

/storage/shares/uploads/files/5c32b3f66a0dd6e5edb47c9f64f8a4f6.jpg

Ягоды

Ягоды – источник антиоксидантов, которые защищают кожу и уменьшают воспаление, а также витамина С, который необходим для производства коллагена. Также ягоды богаты клетчаткой,  улучшающей пищеварение. Попробуй добавить хотя бы одну чашку ягод в ежедневный рацион.




 

Предыдущий пост
йога в гамаках
Йога в гамаках: 8 полезных свойств для твоего тела
Следующий пост
здоровый образ жизни
6 ошибок, которых нужно избегать, если ты ведешь здоровый образ жизни

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни
Foodstyle

5 интересных идей по украшению пасхальных яиц вместе с детьми

Предлагаем интересные идеи для быстрых и простых пасхальных украшений.