Ученые рассказали, сколько орехов нужно есть в день, чтобы забыть о визитах к врачу

Орехи полезны для здоровья
Чтобы не лечиться от тяжелых болезней, нужно каждый день заниматься их профилактикой. Например, не забывать съедать 20 граммов орехов, ‑ советуют ученые.

Доктор Дагфинн Ауне из Имперского колледжа Лондона стал соавтором масштабного исследования влияния орехов на здоровье человека, в котором приняли участие более 800 тысяч человек со всего мира. И вот что он говорит:

Мы обнаружили значительное снижение риска различных заболеваний. Существует реальная связь между потреблением орехов и состоянием здоровья. Хоть орехов нужно съедать всего 20 граммов – это малое количество оказывает существенное и положительное влияние…

Согласно данным исследования, 20 граммов орехов в день снижают риск сердечных заболеваний на 30%, рака – на 15%, диабета – на 40%, преждевременной смерти – на 22%. Употреблять в пищу можно любые орехи, например, грецкие орехи и фундук, а также арахис, хотя с биологической точки зрения он все-таки относится к бобовым.

В ТЕМУ: ТОП-5 новинок морозива, які точно потрібно скуштувати цього літа

В орехах и арахисе содержится много клетчатки, магния и полиненасыщенных жиров. Последние очень полезны для работы сердца, потому что эффективно снижают уровень холестерина. А вот в грецких орехах много веществ-антиоксидантов – они борются с окислительным процессом в клетках нашего организма и помогают избежать развития рака.

Есть хорошая новость и для тех, кто занимается похудением.

Хоть в орехах достаточно высокое содержание жира, – говорит доктор Ауне, – они содержат также много клетчатки и белка. У нас есть некоторые доказательства, что орехи при длительном и разумном употреблении снижают риск ожирения.

Однако не забывай, что слишком большая доза орехов в день приводит к обратному эффекту: они начинают приносить не пользу, а вред. Поэтому не ешь больше 30 граммов орехов в сутки - все хорошо в меру.

Предыдущий пост
коронавирус
Когда стоит ждать четвертую волну пандемии коронавируса: врач-кардиолог сделала прогноз
Следующий пост
спорт
Как спорт влияет на женское и мужское сексуальное здоровье: 5 удивительных фактов от ученых

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.