Врачи объяснили, почему обильное питье воды опасно для здоровья

Водная интоксикация
Сегодня многие диетологи активно призывают: хотите выглядеть и чувствовать себя хорошо ‑ пейте больше воды. Однако недавний случай водной интоксикации в Англии натолкнул врачей на мысль, что чересчур обильное питье вредно для здоровья.

О вреде обезвоживания знают все – человек на 80% состоит из воды, поэтому кажется разумным пополнять ее запасы, которые постоянно уменьшаются, например, с выделением пота. Однако во всем нужно знать меру: как сообщает издание Independent, на днях 59-летняя британка была госпитализирована с диагнозом «водная интоксикация». Женщина попала в больницу Кингс-колледж в тяжелом состоянии с опасно низким уровнем соли в крови – без оперативной медицинской помощи она бы погибла.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_16044827_m-2015%281%29.jpg

В ТЕМУ: Какая вода самая полезная?

Придя в себя, больная рассказала, что довела себя до критического состояния, выпивая стакан воды каждые 30 минут. Женщина шаталась во время ходьбы, испытывала тошноту, головокружение и проблемы с речевой функцией.

Интересно, что с подобной проблемой часто сталкиваются профессиональные спортсмены, которые пьют много воды, чтобы компенсировать усиленное потоотделение во время тренировок. В особо тяжких случаях водная интоксикация может приводить к отеку мозга, помутнению сознания, судорогам, коме и даже смерти. Кроме того, вода вымывает соль из организма – при ее низком уровне возрастает риск тяжелых проблем со здоровьем.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_13845971_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 8 причин начать утро со стакана воды

Доктор Имран Рафи из Кингс-колледж говорит: «Мы всегда рекомендуем пациенту пить больше воды при обезвоживании, особенно – в жаркую погоду, во время физических нагрузок, при темном цвете мочи. Но врачи редко предупреждают людей об опасности чрезмерного употребления воды…»

Большинство диетологов сходятся во мнении, что среднему человеку достаточно выпивать 6-8 стаканов воды ежедневно. Однако у каждого организма свои особенности. Поэтому количество воды можно чуть увеличить или уменьшить. Главное – не пить до тошноты и не доводить себя до состояния водной интоксикации, которое может нанести здоровью существенный вред.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_15742931_m-2015%281%29.jpg

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
выбросить хлам
Психологи назвали 5 вещей, которые лучше выбросить из дома еще до Нового года
Следующий пост
Упражнения от второго подбородка
Как избавиться от второго подбородка за 30 дней: 4 упражнения

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.