Поджелудочная железа: что любит и не любит

поджелудочная железа,питание
Поджелудочная ‑ капризная железа. Ученые считают, что путь к пищевому воздержанию лежит через "испорченные отношения" с поджелудочной железой.

Не любит

Очень не любит спиртное! Также горячительные напитки, так как из всех органов пищеварения поджелудочная железа наиболее уязвима. В ее тканях нет фермента, как в печени, который расщепляет алкоголь. Поэтому любой, даже слабоалкогольный напиток, наносит сильное токсическое воздействие на поджелудочную. Заболеть панкреатитом можно даже после одного развеселого, с выпивкой и тяжелой закуской, застолья.

Также поджелудочная не любит жирную, копченую и пряную пищу и еду с избыточным количеством белков. Продукты с консервантами, ароматизаторами. Заливное, холодец, наваристые костные бульоны. С точки зрения гастроэнтеролога, трудно найти более вредную пищу, чем бульон, поэтому очень ошибочное мнение, что в больницу больному стоит принести бульончик.

Еще поджелудочная не любит масляные кремы, мороженое, тем более повышенной жирности, редьку, редиску, хрен, горчицу. Ну, о фаст-фуде и речи быть не может - поджелудочная и вовсе не справляется с подобной едой!

Из напитков поджелудочная не любит газировку. Она вызывает вздутие живота и особенно нелюбима поджелудочной железе - капризному органу. А если шипучка подслащена разнообразными химикатами - это еще более верный способ заработать боли в солнечном сплетении.

Любит

Поджелудочная любит холод, голод и покой. Если у вас есть расстройства или заболевания, связанные с печенью, то здесь поджелудочная совсем страдает: печень любит еду, а поджелудочная - нет. Поэтому нужно внимательно следить за диетой, чтоб не навредить двум органам сразу!

Поджелудочная любит рациональное, полноценное и регулярное питание. Это значит: дробными порциями минимум 3-4 раза в день. А вот ужинать железа не очень-то любит - вечерний рацион должен составлять только 15-20% от суточной нормы.

Любит тушеные овощи - кабачок, морковку; вчерашний хлеб, желательно бездрожжевой. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_22996190_m-2015.jpg

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
овсянка,польза овсянки,вред овсянки,овсянка на завтрак,что есть на завтрак
Чем опасна овсянка на завтрак
Следующий пост
ребенок иммунитет здоровье
5 способов укрепить иммунитет ребенка осенью

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!