6 весомых причин добавить в рацион брокколи

брокколи
Современные родители знают, что делают, когда предлагают своим детям съесть брокколи. Этот зеленый продукт является источником множества питательных веществ. Брокколи способствует пищеварению, работе сердечно-сосудистой и иммунной систем.

Брокколи также насыщена фитохимическими веществами и антиоксидантами. Фитохимические вещества отвечают за цвет, запах и вкус. Исследования показывают, что у этого продукта есть много полезных преимуществ. Брокколи содержит дополнительные питательные вещества, в том числе магний, фосфор, немного цинка и железа. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_1632534_m-2015.jpg

Мы собрали интересные факты о брокколи, которые помогут тебе пересмотреть свой рацион в ее пользу.

1. Уменьшение холестерина

Брокколи помогает снизить уровень холестерина, поскольку имеет свойства выводить атерогенные жиры из организма. 

Читай также: 6 домашних вещей, которые плохо влияют на наше здоровье

2. Здоровье сердца

В дополнение к снижению уровня холестерина, брокколи помогает сохранить сердечное здоровье, поддерживает кровеносные сосуды. Некоторые элементы в брокколи также являются противовоспалительными и могут предотвратить повреждение кровеносных сосудов, вызванных хроническими проблемами сахара в крови. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_7158352_m-2015.jpg

3. Здоровье глаз

Вероятно, ты слышала, что морковь хороша для глаз, и это потому, что она содержит лютеин. Это сложный антиоксидант, который действительно хорош для здоровья глаз, а брокколи – еще лучший способ его получить. Другой антиоксидант в брокколи, называемый зеаксантин, он также полезен. Оба элемента могут защитить от дегенерации желтого пятна, предотвращают катаракту, помутнение линзы глаза.

Стоит посмотреть: Диетологи назвали 6 неожиданных факторов, от которых полнеют

4. Пищеварение

Брокколи содержит почти 1 грамм клетчатки на 10 калорий. Помогает держать вес в норме и поддерживает необходимый уровень бактерий в кишечнике.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_9170213_m-2015.jpg

5. Профилактика рака

Вероятно, наиболее распространенная польза брокколи для здоровья - ее способность помочь предотвратить рак. Вещества, которые содержатся в брокколи, действуют, как антиоксиданты, снижая окислительный процесс. Они также могут влиять на уровень эстрогенов, что может помочь снизить риск рака молочной железы.

Читай также: Как правильно выбрать чернику и запастись ею впрок: 4 способа

6. Противовоспалительные преимущества

Исследование, проведенное в Университете Восточной Англии в 2013 году, показало, что брокколи может помочь людям, страдающим артритом, она блокирует ферменты, которые вызывают разрушение суставов, останавливая ключевую молекулу, которая вызывает воспаление.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23452758_m-2015%282%29.jpg

Риск для здоровья

В общем, брокколи безопасна в употреблении, и любые побочные эффекты не являются серьезными. Наиболее распространенным побочным эффектом является раздражение в кишечнике, вызванное высоким содержанием клетчатки. 

Сырая, приготовленная на пару или вареная: что более питательно?

Способ, которым вы готовите брокколи, может повлиять на количество питательных веществ, которое вы получите. 

Исследование 2007 года в Университете Уорвика показало, что вареная брокколи может подорвать эффект хороших ферментов, способных бороться с раковыми заболеваниями. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_33911063_m-2015.jpg

Как выяснили ученые, процесс варения привел к самым большим потерям питательных веществ. Приготовление брокколи в микроволновке тоже привело к потерям питательных свойств. Сырая брокколи поддерживает все свои питательные вещества, но при этом раздражает кишечник, что способствует чрезмерному накоплению газов в организме.

Факты о брокколи

Брокколи появилась в Италии. Итальянское название брокколи - «брокколо», что означает цветущую вершину капусты. 

Интересно: Президент Джордж Буш-старший не был поклонником брокколи. Он использовал свое отвращение к ней в своих выступлениях. Однажды он сказал: «Мне брокколи не понравилась, когда я был маленьким ребенком,  моя мать заставляла меня есть ее. Сегодня я президент Соединенных Штатов, и я больше не буду есть брокколи». В ответ производители брокколи отправили в Белый дом 10 тонн овощей.

Фото: depositphotos

Предыдущий пост
ноги
Стройные ноги за 14 дней: 5 самых эффективных упражнений
Следующий пост
диета
Средиземноморская диета: легкий способ сбросить 10 килограммов за 2 недели

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни