Ученые назвали лучшее время для дневного сна

Ученые назвали лучшее время для дневного сна
Увы, не всем удается поспать 30-40 минут в середине дня. Но те, кто находят такую возможность, получают огромное преимущество для здоровья, производительности и эффективной работы мозга.

Если ты спишь каждую ночь по 8 часов, ложась и вставая в одно и то же время, то, наверное, чувствуешь себя прекрасно, а значит, у тебя нет никакой необходимости в дневном сне.

Но посмотрим правде в глаза: у тебя так не получается. Иногда ты спишь 7 часов, иногда 5, иногда 3,5, а в ночь с пятницы на субботу после недели хронического недосыпа ты можешь спокойно вырубиться на 15 часов, если не больше. Проблема заключается в том, что спячка на выходных не компенсирует нехватку сна в течение рабочей недели.

Когда вы постоянно лишены достаточного количества сна, – говорит Раджкумар Дасгупта, доцент клинической медицины в Университете Южной Калифорнии, – это крайне негативно сказывается на вашем настроении, концентрации, здоровье, иммунной системе и т.д.  

Поэтому для тех, кто ночью спит как попало, дневной сон может стать настоящим спасением. Ученые сходятся во мнении, что идеальное время для дремоты – это 15:00, когда циркадный ритм опускается до минимального уровня.

И действительно: после обеда многие люди испытывают сонливость и рассеянность, а это значит – самое время пойти вздремнуть полчасика.

Однако не стоит спать днем дольше 30 минут – иначе ты рискуешь впасть в глубокий сон, после чего будешь чувствовать себя помятой, а ночью опять не сможешь заснуть. Поэтому лучше стараться не засыпать во время дневного сна, а поддерживать состояние легкой дремоты.

Всего полчаса релакса в лежачем положении с закрытыми глазами и вдали от шума – и ты станешь бдительнее, почувствуешь прилив творческого вдохновения и вспомнишь то, что до этого никак не могла вспомнить. 

Предыдущий пост
витамины
Какие витамины больше всего нужны мозгу: рекомендации доктора-невролога
Следующий пост
Самая опасная диета
Ученые назвали самую опасную диету

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.