3 причины, почему переход на зимнее время может навредить здоровью

Перевод на зимнее время 2017
В 2017 в Украине перешли на зимнее время в воскресенье, 29 октября. Стрелки часов перевели в 4 часа ночи на час назад.

Наверное трудно найти человека, который бы не радовался возможности поспать на час дольше. Но специалисты заявляют, что такие «временные» игры могут плохо сказаться на нашем здоровье. И вот почему.

В ТЕМУ: 

Интересно: впервые идея о переводе времени появилась у автора Декларации независимости США, изобретателя Бенджамина Франклина. В 1784 году он издал публикацию, в которой объяснил парижанам, что это поможет экономить на свечах.

/storage/shares/uploads/files/db600321e6df4fcf908b6fe285624ba9.jpg

Усталость

Переход на зимнее время может вызывать симптомы хронической усталости. Вроде бы и спишь на час дольше, но такое ощущение, что высыпаться стала еще меньше. Медики рекомендуют сначала просыпать в то же время, что и раньше, постепенно добавляя себе время.

Нарушение сна

Если твой образ жизни такой, что ты ложишься в одно и то же время, то твой организм наверняка привык к этому. В итоге перевод времени не заставит тебя ложиться спать раньше, ведь организм еще хочет час бодрствовать. В таком случае нужно привыкать к смене биоритма постепенно. Например, расслабиться перед сном благодаря теплой ванной, или выпить ромашковый чай. Употребление алкоголя и кофеина лучше ограничить.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/news_24022016_9.jpg

Рассеянность

Из-за нарушения режима сна и усталости может возникать рассеянность, когда сложно сосредоточиться на работе, расставить приоритеты.

Интересно: сейчас большинство стран уже отказались от перевода часов, среди них: Япония, Китай, Индия, Сингапур, Беларусь, Грузия, Казахстан и другие.

Как адаптироваться к зимнему времени

В среднем подобная адаптация длится несколько дней, но, в зависимости от особенностей организма и ритма работы, у некоторых она может занять и больше времени. Чтобы не возникало проблем и избежать стресса, медики рекомендуют:

  • соблюдай график — вставать и ложиться в одно время;
  • больше гуляй на свежем воздухе;
  • не злоупотребляй алкоголем;
  • проветривай помещение;
  • включи в свой рацион больше цитрусовых;
  • делай зарядку перед сном.

В ТЕМУ: 

Предыдущий пост
Упражнения для бедер
3 упражнения для похудения бедер, которые ты можешь делать всего 5 минут в день
Следующий пост
Кетогенная диета: как сбросить 3 килограмма за 7 дней и личный опыт
Кетогенная диета: как сбросить 3 килограмма за 7 дней и личный опыт

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.