5 причин, почему осенью стоит есть груши каждый день

Польза груш
Осенью, когда мы чувствуем усталость, постоянную сонливость и регулярную нехватку энергии ‑ ешь груши.

Согласно исследованиям, польза груш в том, что в них содержится много фруктозы и глюкозы, поэтому эти плоды являются быстрым и при этом естественным источником энергии, что особенно актуально осенью и зимой.

Сжигает жиры

Клетчатка, которая содержится в грушах, не только поможет вывести из организма шлаки и токсины, но и очень благотворно повлияет на общую работу всего кишечника, его микрофлору. Чтобы нормализовать пищеварение, в сезон желательно каждую неделю съедать не меньше 2 кг груш. Если тебе попались твердые сорта этого фрукта – такие груши можно запечь в духовке или отварить.

Интересно: в 100 г ароматных груш содержится всего 45-49 ккал.

Польза груш

Для красоты

Благодаря своим питательным и целебным свойствам груша эффективна и в косметологии, в частности в качестве масок для лица – она освежает лицо, убирает воспаления. Например, для хорошего цвета лица можешь попробовать такой рецепт: 1-2 раза в неделю делай маску из 2 ст. ложек грушевого пюре, 1 ч. ложечки меда и щепотки корицы.

Интересно: в сезон не забывай и про листочки грушевого дерева – если их засушить, то получишь прекрасный душистый чай для зимних вечеров.

От усталости

Богатый состав делает груши чудесным естественным лекарством от головокружения, усталости и нарушении обмена веществ. Поэтому если почувствовала, что переработала – отдыхай и ешь груши!

Богатый состав

В первую очередь, груша – это важный источник полезных для организма волокон и витаминов: А, В1, В2, С и Е, фолиевой кислоты и ниацина. Кроме этого, в мякоти груши содержится йод, цинк, медь, железо, фосфор и калий, есть еще кальций, сера, магний и натрий. В общем – целый кладезь полезных витаминов и минералов!

Интересно: если грушу разрезать и ее мякоть будет иметь коричневый оттенок – это значит, железа в ней много.

Польза груш

Для работы мозга

Свежая груша хорошо влияет на работу мозга, повышает работоспособность, поэтому ее можно считать прекрасной альтернативой обеденной чашке кофе.

Интересно: дневная норма груш для женщин – 3-4 плода.

Борется с инфекциями

Входящие в их состав груш витамины (особенно С) и эфирные масла помогают бороться гриппом и кашлем, усиливая защитные функции организма. Также облегчают состояние, если человек уже простудился.  Поэтому обязательно стоит включить этот фрукт в свой рацион как до болезни, так и во время нее.

Интересно: полезны не только плоды груши, но и ее сок. Обрати внимание, что его можно сделать еще более вкусным, ароматным и полезным, если немного смешать соком лимона и яблока.

Предыдущий пост
девушка чашка
Гастрит: как себе помочь при приступе
Следующий пост
стоматолог
7 ошибок родителей по уходу за зубами детей до 7 лет

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.