Кашель у взрослых: виды, важные симптомы и правильное лечение

кашель
P
Кашель - неизменный спутник зимних болезней: ОРВИ, гриппа или аденовирусов. Он очень навязчив и конечно, болеющему хочется поскорее от него избавиться.

Одним из самых неприятных и "громких" симптомов простуды является кашель. Особенно он дает о себе знать в начале осенне-зимнего периода. Но прежде, чем приступать к лечению кашля, тебе обязательно стоит обратиться к врачу, который после обследования, определит его вид и назначит правильное лечение.

Как определить вид кашля 

В зависимости от причин и симптомов, кашель делится на несколько видов. В основном, его разделяют по наличию выделений: влажный или сухой. 

Как определить вид кашля

В ТЕМУ: Бронхит у взрослых: причины, профилактика, лечение

  • Сухой кашель (непродуктивный кашель) характеризуется отсутствием выделения мокроты. При таком кашле больной чувствует острую боль в груди. Он также является наиболее изнуряющим для организма, существенно истощая иммунитет.

  • Мокрый кашель (продуктивный кашель) проявляется обильным выделением мокроты, вместе с которой из организма выводятся болезнетворные микроорганизмы. Такой вид кашля свидетельствует о том, что пациент идет на поправку. 

Симптомы кашля 

Общепринято расценивать кашель как легочный симптом, однако необходимо помнить, что существует более 50 причин появления кашля. В нашем материале мы опишем самые распространенные из них.

Симптомы кашля

Так, влажный кашель может являться одним из симптомов пневмонии, бронхита, гриппа, инфекции легких и верхних дыхательных путей. 

  • Начало гриппа сопровождается сухим кашлем. Спустя время проявляется влажный кашель с гнойной мокротой. При этом больной может чувствовать боль в груди. 
  • С началом развития бронхита проявляется влажный кашель, сначала с водянистой, а чуть позже со слизистой мокротой. Кашель характеризуется глубиной и звонкостью. Дыхание затруднено. 
  • Кашель при пневмонии носит сухой характер, но по мере развития заболевания, начинает выделяться мокрота. Чувствуется острая боль в области воспаленного легкого.

Сухой кашель может являться одним из симптомов бронхиальной астмы, сердечной недостаточности, ларингите, плеврита. 

 

  • Бронхиальная астма характеризуется приступами удушья, сезонностью и небольшим выделением мокроты. Обостряется в местах повышенного скопления аллергенов. 
  • Кашель при сердечной недостаточности характеризуется сухостью и мучительными приступами. Больной часто устает, даже при незначительных физических нагрузках. 
  • Кашель при плеврите характеризуется сильными болями, а также отсутствием мокроты. 
  • Кашель при ларингите характеризуется сухостью, грубостью и мучительным лаяньем. Слизистая горла отекает, а также проявляется охриплость голоса. При дыхании слышны хрипы с определенным скрежетом. 

 

Правильное лечение сухого и влажного кашля 

При лечении кашля важно помнить, что те препараты, которые могут помочь при одном виде кашля, могут серьезно навредить при другом. Поэтому, прежде чем определиться с методом лечения кашля, необходимо установить точный диагноз. 

Лечение сухого кашля делится на два типа: физиотерапия и медикаментозное лечение. 

  • Физиопроцедуры уменьшают воспалительный процесс, боль. Это может быть массаж грудной клетки, ингаляции или электрофорез.
  • При медикаментозном лечении препараты делятся на разные типы: муколитики, спазмолитики, противокашлевые и антибактериальные средства. 

лечения сухого и влажного кашля

В ТЕМУ: 5 способов измерить температуру без градусника

При лечении влажного кашля в бой идут разжижающие и отхаркивающие препараты. Продуктивный влажный кашель без температуры можно лечить при помощи ингаляций. В период лечения влажного кашля также стоит соблюдать особый режим лечения. 

  • Регулярно делать влажную уборку в помещении. Слишком сухой воздух Способствует развитию вредных бактерий. 
  • Не ограничивать себя в теплом питье. В день выпивать не меньше 2 литров жидкости. Это может быть некрепкий чай, морс, узвар. 
  • Не стоит исключать прогулки на свежем воздухе, а также физические нагрузки (если нет высокой температуры). Активный образ жизни развивают бронхи и легкие, а также нормализуют работу иммунной системы. 
  • Не сдерживать кашель. Этот волевой акт будет способствовать выведению мокроты и, как следствие, быстрому выздоровлению. 

Важно: Какое бы средство от мокрого кашля больной не выбрал, ему стоит не забывать о том, что при курении процент выздоровления снижается. Поэтому, рекомендуют заядлым курильщикам просто меньше курить. 

 

Обратись к силе природы 

Быстро вылечить сухой кашель и снять воспаление помогают лекарства, в состав которых входят следующие натуральные ингредиенты: плющ, тимьян обыкновенный и цветки первоцвета. 

Входящий в состав лекарства плющ избавляет организм от бактерий и снимает воспаление, сапонин из корней первоцвета – вызывает отхаркивающее действие, а эфирные масла и флавоноиды травы тимьяна, оказывают бронхоспазмолитическое и секретолитическое действие.

Все эти компоненты собраны в препарате Бронхипрет. Растительная основа лекарства помогает ему безопасно "внедриться" в организм и оказать ему максимальное содействие в борьбе с болезнью. 

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням обов'язково прочитати інструкцію та проконсультуватись з лікарем. Зберігати в місцях недоступних для дітей. Бронхипрет® таблетки РП № UA/8674/01/01 від 18.07.2013р. Виробник: Біонорика СЕ (Німеччина). ТОВ «Біонорика», тел. (044)521-86-00, email: info@bionorica.ua

 

Предыдущий пост
кашель лечение
Правильное лечение кашля: стратегия, подходы и нужные препараты
Следующий пост
спорт
5 бесплатных приложений для смартфона, которые помогут эффективно тренироваться дома

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.