5 причин пить чай из облепихи этой зимой

Облепиховый чай
Отличный вариант для зимы!

Зимой горячие напитки – просто спасение, и не только от холода, но и от простуды и сезонной хандры. Узнай, чем полезен облепиховый чай в это время года.

Интересно: из ягод облепихи можно готовить варенье, компоты, соки и масло. Но самым простым в приготовлении является чай, который не только очень вкусный, но и полезный.

От кашля

Отвар из веток облепихи спасает от кашля. Его можно принимать внутрь, а можно делать ингаляции над паром.

Для похудения

Чай из ягод и листьев облепихи не только борется с ОРЗ, но и снижает уровень холестерина в крови и ускоряют метаболизм, тем самым способствуя похудению. Поэтому можно наслаждаться вкусом и при этом худеть! Для большего эффекта, напиток на основе ягод облепихи желательно регулярно пить перед основным приемом пищи, а также перед тренировкой. Чтобы усилить действие облепихового чая, стоит  добавить в него имбирь, корицу, свежий сок ананаса.

Интересно: калорийность облепихи составляет 82 ккал на 100 грамм продукта.

Облепиховый чай

Источник витамина С

Облепиховые ягоды содержат много витамина С, который очень важен для организма в холодное время года. Именно он поддерживает иммунную систему, являясь хорошей профилактикой от вирусных заболеваний, а также отлично укрепляет стенки кровеносных сосудов.

От простуды

Облепиха – мощный природный антибиотик. Чай на основе сиропа из этих ягод отлично помогает при простуде и гриппе. Плюс ко всему при ангине эффективно смазывать горло маслом облепихи, а при насморке – закапывать его в нос.

От переутомления

Так как ягоды облепихи имеют противовоспалительные и бактерицидные свойства и считаются отличным иммуностимулятором, употребление облепихового чая поможет также при стрессе и переутомлении.

Облепиховый чай

Как приготовить чай из облепихи

Облепиховый чай можно готовить разными методами: на основе ягод, на основе листьев и на основе пюре. Напиток желательно пить с натуральными добавками: шиповником, имбирем, корицей, медом, апельсином.

Противопоказания

Так как облепиха является аллергеном, употреблять ее нужно осторожно, особенно детям и людям, склонным к аллергическим реакциям. Также ягоды облепихи нельзя особам с наличием холецистита, мочекаменной болезнью, панкреатитом и заболеваниями печени.

Предыдущий пост
давление
Как повысить давление: 7 эффективных способов
Следующий пост
Креветки
Как похудеть на Дюкане: демократичная диета для тех, кто любит поесть

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.