Ученые назвали еще одну вескую причину отказаться от сидячего образа жизни

Ученые назвали еще одну вескую причину отказаться от сидячего образа жизни
Если ты сидишь больше 9 часов в день, то подвергаешь свое сердце большой опасности.

Недавно группа кардиологов со всего мира обратила внимание на тропонины. Это такие белки, которые содержаться в сердечной мышце. Если мышца находится в состоянии далеком от здорового, то этого белка становится в разы больше.

Например, сердечный приступ высвобождает такое количество тропонинов в кровь, что его можно назвать настоящим цунами.

Хронически высокий уровень тропонинов в крови указывает на то, что внутри сердечной мышцы что-то не так. И если не предпринять каких-то мер, у человека может развиться сердечная недостаточность.

В ТЕМУ: ТОП-5 новинок морозива, які точно потрібно скуштувати цього літа

Проанализировав данные Далласского центра исследований сердца, ученые обратили внимание на показатели тропонинов в крови у 1700 мужчин и женщин. Оказалось, что повышенный уровень тропонинов был у тех людей, которые проводили 9-10 и более часов в сидячем положении ежедневно.

Связь между сидячим образом жизни и уровнем тропонинов сохранилась даже после того, как исследователи отсекли факторы возраста, пола, индекса массы тела и генетической наследственности.

Пока что не до конца ясно, как именно сидячий образ жизни травмирует сердечную мышцу.

Возможно, все происходит так. Сидячий образ жизни связан с ожирением, резистентностью к инсулину и жировыми отложениями в сердце, что может привести к повреждению сердечных клеток,  – говорит доктор Джеймс де Лемос, кардиолог и профессор из Техасского университета.

Так или иначе, пока ученые выясняют причину, по которой сидячий образ жизни негативно сказывается на работе сердца, нам нужно не терять время зря и стараться проводить больше времени в состоянии физической активности.

Предыдущий пост
Ученые назвали оптимальное количество шагов во время ежедневных прогулок
Ученые назвали оптимальное количество шагов во время ежедневных прогулок
Следующий пост
Катерина Кузнєцова
Хочу собаку! Історія багатодітної мами Катерини Кузнєцової та її домашнього улюбленця Ману

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.