Дерматолог рассказал, почему важно стирать новую одежду перед ноской

Дерматолог рассказал, почему важно стирать новую одежду перед ноской
У тебя наверняка такое бывает ‑ покупаешь новую одежду в магазине, и хочется тут же в нее переодеться. Однако есть веские причины не делать этого…

Во-первых, подумай обо всех людях, которые брали в примерочную купленную тобой вещь. Какие у тебя есть гарантии того, что это были опрятные леди, тщательно следующие правилам ежедневной гигиены? А что если они подвержены опасным кожным заболеваниям?

В ТЕМЕ: 8 способов продлить жизнь любимой одежде

Профессор дерматологии из Колумбийского университета – Дональд Бельсито – предупреждает: обновка может привести к раздражению кожи и чесотке, а также заражению вшами и грибком.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_710620270.jpg

Впрочем, угрозу представляет не только нечистоплотность людей, которые примеряли твою новую вещь, пока она лежала в магазине. Дерматолог Линдси Бордоне из Колумбийского университета настаивает: нужно всегда стирать купленную одежду, даже если она куплена онлайн (то есть ее до тебя никто не примерял).

В ТЕМЕ: Как сделать стирку быстрой и качественной?

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_457903108.jpg

Производители и продавцы одежды часто используют специальные консерванты, которые помогают одежде избежать заражения плесенью, пока она транспортируется и хранится на складах, где может быть повышенная влажность, – говорит Линдси Бордоне. – Например, используют формальдегидные смолы, которые дополнительно помогают хранить одежду так, чтобы на ней не оставались складки.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_558977881.jpg

С одной стороны формальдегидные смолы уменьшают время глажки вещи, с другой – могут вызвать экзему, особенно если в одежду добавили консервантов больше нормы (а такое – не редкость). Однако негативного воздействия новой одежды на кожу можно избежать, если перед первой ноской тщательно ее постирать.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_124836043.jpg

Предыдущий пост
тамара
Психолог из Киева похудела на 65 килограммов, когда поняла, что лишний вес мешает ей дышать
Следующий пост
Советы для Алисы в сезон простуд
Полезные советы в сезон простуд

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.