5 интересных фактов, что происходит с нашим организмом на холоде

мороз
Что происходит, когда мы мерзнем!

У человека в 10 раз больше рецепторов, которые реагируют на холод, чем тех, которые реагируют на тепло. Давай узнаем, как же холод воздействует на наш организм!

/storage/shares/uploads/files/121291513_holodno.gif

Мозг

Гипоталамус — эндокринная железа в мозге, которая реагирует на сигналы от нервных окончаний и высвобождает гормоны, в том числе, стремясь регулировать температуру тела и сохранять жизненно важные органы. Если тело подвергается сильному переохлаждению в течение длительного периода времени, то это может влиять на процесс мышления - кто-то теряет способность  мыслить четко.

В ТЕМУ: 

Сердце

Из-за холода сердцу придется ускорить свою работу, так как предстоит потреблять больше кислорода и качать больше крови вокруг жизненно важных органов, чтобы поддерживать тепло.

/storage/shares/uploads/files/freddo-1-1024x768.jpg

Нос

Из-за холодного сухого воздуха кожа внутри носа очень восприимчива к раздражению, поэтому часто пересыхает и трескается.

В ТЕМУ: 

Легкие

Как правило, нос, рот и горло согревают и увлажняют воздух, прежде чем он достигнет легких. Но если воздух все равно для организма слишком холодный, мышечная ткань внутри дыхательных путей может дергаться, возникают спазмы – это приводит к затруднению дыхания и возникновению кашля. Неудивительно, что дышать сухим холодным воздухом особенно тяжело для астматиков.

/storage/shares/uploads/files/giphy%2854%29.gif

Мышцы

Почему мы дрожим от холода? Из-за низкой температуры возникает непроизвольное сокращение мышц, что влечет за собой дрожь по всему телу  — сначала в мышцах туловища и рук, затем челюсти, вызывая стук зубов и сотрясая все тело. Дрожь помогает увеличить теплопродукцию в 5 раз.

В ТЕМУ: 

Предыдущий пост
Диета на борще
Как есть борщ и сбросить 4 килограмма за 7 дней
Следующий пост
Напитки для женщин
3 самых полезных напитка для здоровья и красоты женщин

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.