Как укрепить иммунитет: 7 доступных методов и мнение врача

Как укрепить иммунитет: 7 доступных методов и мнение врача
К весне иммунитет любого человека становится ослабленным, ведь недостаток солнца, отсутствие свежих овощей и фруктов, а также короткая длительность дня, негативно сказываются на организме.

Но не стоит расстраиваться. Иммунитет можно укреплять. И для этого вовсе необязательно обращаться к каким-то дорогостоящим методам или лететь в теплые края, ведь все необходимые средства есть в тебя под боком.

Признаки ослабления иммунитета

укрепить иммунитет

Когда иммунитет сигнализирует, что ему нужна помощь, ты сразу же ощутишь это на себе. Первые признаки ослабленного иммунитета – чувство хронической усталости, постоянное желание спать, неспокойный сон, непонятная сыпь на теле и, конечно же, частые простудные заболевания.

При этом, ты вовсе необязательно будешь серьезно болеть и лежать дома с температурой. Течение болезни может иметь и невыраженный характер.

Интересно: сила иммунитета на 50% зависит от твоих ген, а на 50% - от образа жизни.

Как поднять иммунитет в домашних условиях

Чтобы укрепить иммунитет и сделать его сильным, тебе нужно внести в привычный график некоторые изменения и привыкнуть к ним. Нужно понимать, что укрепления иммунной системы – это не просто таблетки перед сном, а целый комплекс мер.

В частности, речь идет о следующих вещах.

  • Регулярные занятия спортом; Выбери то, что нравится тебе, но помни, что физическая активность укрепляет иммунитет;
  • Отсутствие диеты. Да-да, ты не ослышалась. Диеты для иммунитета – это плохо, поскольку они предполагают ограничения. А в рационе должны быть все группы продуктов. Конечно же, в меру;
  • Отсутствие стрессов. Звучит, конечно, как утопия. И если совсем изъять стрессы из жизни не под силу никому, то уменьшить их количество можно. А также изменить свое отношение к ним. Помни, стресс – не только враг иммунной системы, но и враг твоей красоты.
  • Позитивные эмоции. Тебе кажется, что позитивные эмоции ничего не решают? А вот и нет. Доказано, что позитивные эмоции укрепляют иммунитет. Поэтому старайся смотреть на красоту и постоянно себя радовать.

Как укрепить иммунитет народными методами

Народные методы также могут отлично укрепить иммунитет, если применять эти средства постоянно. В частности, врачи советуют в зимний период съедать по порции цитрусовых – 1-2 апельсина, грейпфрута или несколько мандарин.

Интересно: цитрусовые помимо повышения иммунитета обеспечат защиту от ожирения, а также будут отличной профилактикой появления целлюлита.

Кроме цитрусовых, включи в свой рацион красное сухое вино. Конечно, речь идет об умеренных количествах: 100-150 мл в день за ужином. Все дело в том, что состав красного сухого вина повышает иммунитет в домашних условиях.

красное вино для иммунитета

Интересно: красное вино также защищает от набора веса.

Злаковые и кисломолочные продукты – еще один отличный способ укрепить иммунитет. Злаки обязательно ешь на завтрак, а свой день заканчивай стаканом кефира. Такая привычка улучшит состояние иммунной системы, а еще позитивно повлияет на волосы и кожу.

кефир для иммунитета

Чтобы иммунитет всегда был в хорошем состоянии, необходимо следить за питанием. В твоем рационе должно быть мясо, овощи, фрукты, крупы и жиры. То есть, все основные продукты. Ни в коем случае не садись на диету в конце зимы, поскольку это сразу же отразится на твоем самочувствии и внешнем виде. В этот период необходимо полноценно питаться, а также не забывать пить дополнительные витамины, - уверен терапевт Максим Хоменко, который работает в одной из киевских поликлиник. 

Важно: два раза в год не забывай пить курс Омега-3, а также витамина С и витаминов группы В. А вот витамин Е можно пить постоянно. Это позитивно скажется на всем организме.

Предыдущий пост
Как сесть на шпагат: пошаговый план тренировок
Как сесть на шпагат: пошаговый план тренировок и небольшой секрет
Следующий пост
похудение
Как похудеть на 5 кг с пользой для организма: меню на пять дней от диетолога

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.