10 правил пожарной безопасности, которые могут спасти жизнь каждому

9 правил пожарной безопасности, которые могут спасти жизнь каждому
В связи с трагедией в Кемерово, которая случилась 25 марта, многие украинские мамы также стали задаваться вопросом, а что же делать, если придется столкнуться с пожаром в каком-нибудь торговом центре. Давай разбираться.

Мэр Киева Виталий Кличко уже дал команду проверить все киевские торговые центры на предмет работы систем пожарной безопасности.

Хочется верить, что проверки пройдут по всей стране, и в этот раз у представителей бизнеса не будет шансов решить вопрос за деньги. Ведь все мы могли наблюдать, к чему может привести нежелание работать по правилам. 

Однако помимо исправной работы систем пожарной безопасности, каждому из нас следует знать основные правила поведения во время пожара. 

О чем нужно помнить

/storage/shares/uploads/files/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%801.jpg

Специалисты по пожарной безопасности обращают внимание на следующие правила, которые могут реально спасти жизнь.

  1. Если ты первый раз находишься в том или ином помещении, всегда смотри план эвакуации. В случае пожара, у тебя уже не будет времени на то, чтобы узнавать какую-то информацию. Поэтому, где находятся аварийные выходы, необходимо знать заранее.
  2. Не пользуйся лифтом во время пожара. По идее, при включении пожарной сигнализации, в современных помещениях, лифт автоматически доедет до ближайшего (или первого) этажа, откроет двери, и больше не будет работать. Если же лифты работают, ни в коем случае, не иди туда - можно застрять и оказаться в ловушке в любой момент.
  3. Следи за табличками. Во время работы пожарной сигнализации, должны включиться таблички, которые укажут, где выход, а также должно быть звуковое сопровождение процесса эвакуации.
  4. Защищай органы дыхания от дыма. Именно он, а не огонь, несет первую опасность. Помни, что дым всегда идет вверх, а, значит внизу, возле пола, его наименьшая концентрация. Если есть возможность, намочи тряпку (или какую-то одежду) и закрой рот и нос.
  5. Вначале обезопась себя, а потом спасай детей. Это очень важно. Помни, если ты «отключишься», шансов на то, что дети спасутся гораздо меньше, чем если кто-то из малышей потеряет сознание на несколько минут, но взрослые будут в сознании и смогут что-то предпринять.
  6. В случае, когда идти некуда, и выход заблокирован, нужно найти наиболее безопасное, на твой взгляд, место, и всеми способами подавать признаки жизни: стучать в трубы, стены, звонить в службу спасения и родственникам. Нужно всеми способами помочь спасателям себя найти.
  7. Старайся не поддаваться панике и старайся успокоить людей вокруг себя. Паника в случае пожара обязательно принесет дополнительные жертвы. Также, помни, не стоит идти против толпы или пытаться найти того, с кем ты пришла. Нужно быстро двигаться к выходу, а найти близких можно уже на улице. Если ты пришла с маленьким ребенком, возьми его на руки и не отпускай в толпе, чтобы не потерять. Маленькие дети часто из-за паники не могут понять, что им делать, поэтому их нельзя оставлять одних. Дети постарше должны знать, что в случае пожара нужно сначала выйти, а потом искать маму, если вы потерялись в толпе. 
  8. Если пожар случился в квартире (или гостиничном номере) и ты лежишь в кровати, сползай на пол и ползи к выходу ползком, чтобы не надышаться дымом.
  9. Помни, что двери во время пожара необходимо открывать аккуратно: сначала потрогай, не горячие ли они. Если нет – медленно открывай двери и выходи. Если горячие,  то огонь уже близко и выйти не получится. В таком случае нужно закрыть все щели в двери тряпками, чтобы дым, как можно меньше попадал в помещение. Далее, открой окна и жди помощь.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/mchs42111121.jpg

Важно: десятое и очень важное правило: если ты заметила, что где-то есть возгорание, первый делом нужно вызвать пожарную бригаду! Также если ты выбралась из горящего здания, но знаешь, что там еще есть люди – обрати внимание спасателей, где именно ты их видела. Это увеличит шансы на успех.

В ТЕМУ: 

Эти правила могут спасти жизнь. Но пускай они и останутся для каждого из нас просто правилами на бумаге, и их никогда не придется применять в жизни.

Предыдущий пост
Риз Уизерспун
Правильно ли худеют Риз Уизерспун и Меган Фокс: мнение диетолога о диетах звезд
Следующий пост
Плоггинг
«Плоггинг» - новый популярный вид спорта из Швеции, который подойдет каждому, и вот почему

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.