Компания EVA помогает недоношенным деткам Украины быть здоровыми

EVA
P
В семье Андрея и Яны Гавриш подрастают близнецы ‑ Алина и Альбина. Им только недавно исполнилось два года. Но рождение девочек молодой маме далось нелегко.

Двойное счастье

В тот день в родзале собралось с десяток врачей. Могла понадобиться любая помощь. Случай оказался сложным. Роды у будущем мамы начались на 35-й неделе. Весила она всего 52 кг. И ждала двух малышей. 

Семь минут разницы

Яна вспоминает тот день, как будто он был вчера: «Мне приходилось стоять, чтобы дети смогли быстрее появиться на свет. Но я была очень слабой, сразу теряла сознание. После рождения девочки сначала не закричали, а еле слышно запищали, так как легкие у недоношенных открываются не сразу». 

На «скорой» под кислородной маской

Алина и Альбина пробыли в реанимации двое суток, а затем – два дня в палате интенсивной терапии.

Детки лежали в инкубаторе с прикрепленными к ним пульсоксиметрами, которые следили за уровнем кислорода в крови. А шприцевые дозаторы постоянно вливали внутривенно большое количество лекарств. Мы с мужем очень чутко спали, чтобы не пропустить предупреждающего звука аппаратов и с детьми ничего не произошло. Без поддержки специального оборудования девочки просто не выжили бы, они были очень слабыми.

/storage/shares/uploads/files/5%28269%29.jpg

А потом Яну направили в детскую больницу в городе Полтава, где близнецы набирали вес в отделении недоношенных детей. Если перечислить все болезни и процедуры, указанные в медицинских карточках малышек, то не хватит журнала. Сегодня малышки здоровы и доставляют маме много приятных хлопот.

Чистое золото

Муж Яны мечтал, что когда они поедут на море, то привезут оттуда девочек-близняшек. Так и получилось! Но перед тем, как выйти замуж, Яна в 20 лет потеряла отца, который был для нее всем. Папа Яны тоже очень мечтал о внучке, и так вышло, что первое УЗИ будущей маме назначили… на его день рождения. Яне пришлось многое перенести, но она со всем справилась и поделилась секретом своей выдержки:

Моя сила – это моя семья и поддержка мужа. Андрей всегда рядом со мной. Иногда Бог забирает у нас серебро, чтобы мы получили золото. Бог забрал у меня отца – наверное, он был моим серебром. И в награду за то, что я пережила, он дал мне золото – моих девочек. Но в природе нет чистого золота. Люди его добывают, потом очищают, доводят до ювелирного совершенства. Так и в нашей семье: чтобы мое золото стало чистым, мне нужно было немного потерпеть. Зато сейчас малышки – это двойное счастье. 

Ежегодно в рамках проекта Orange Days сети магазинов EVA люди по всей Украине собирают средства, чтобы купить специализированное оборудование для преждевременно рожденных деток. 

Благодаря этой национальной программе компания провела уже 7 акций и приобрела оборудование на 630 000 грн для Одесской, Харьковской, тернопольской, Львовской, Днепропетровской и Запорожской и других областей. 

В марте этого года на 170 000 грн были закуплены и переданы пульсоксиметры и шприцевые дозаторы для оснащения того самого перинатального отделения в Полтаве, где два года назад удалось сохранить жизнь Алине и Альбине.

/storage/shares/uploads/files/3%28392%29.jpg

Пульсоксиметры помогут контролировать уровень кислорода в крови малышей, а дозаторы уберегут маленьких пациентов от чрезмерного или недостаточного введения лекарств. Во всей области Полтавская городская детская больница – безальтернативный вариант для лечения малышей с врожденными патологиями. 

За последние десять лет это самая масштабная благотворительная помощь больнице, которой мы даже не ожидали. Мы просили «закрыть вопрос» с хотя бы одним видом оборудования, а в результате нам полностью доукомплектовали отделение, чем увеличили возможности больницы для приема новых пациентов 

– поделилась Елена Щербань, заведующая отделением недоношенных и патологии новорожденных. 

Предыдущий пост
5 полезных продуктов, которые бодрят лучше, чем кофе
5 полезных продуктов, которые бодрят лучше, чем кофе
Следующий пост
прокладки
Деликатная тема: впечатляющее исследование Libresse, как в Украине тотально игнорируют месячные

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.