5 интересных фактов про сон или почему мы не помним сновидения

5 интересных фактов про сон или почему мы не помним сновидения
Сон ‑ один из важных самых загадочных аспектов нашей жизни. Вот 5 интересных фактов про наши сновидения, о которых ты наверняка еще не слышала.

Мир снов — удивительное место. В них мы можем найти себя, влюбиться, пережить приключения и даже найти ответ на интересующий вопрос. И, конечно, зарядиться энергией на весь будущий день.  Давай узнаем больше интересной и важной информации про наши сны.  

Почему люди засыпают

Ты наверняка заметила, что понять, когда произошел момент засыпания просто невозможно. Лично я множество раз пыталась отследить эту секунду, когда уставший мозг решает отключиться, но каждая попытка терпела неудачу. Так, шведские ученые поняли, что сон приходит в ту секунду, когда начинают работать мозговые центры — те, которые «спят» в дневное время.

/storage/shares/uploads/files/1000%40745%4080cc04b9e0a91f26b2c78015430d7eef-ZmYwNDY2ZmFlMg.jpg

Американские ученые, в свою очередь, считают, что всему виной нехватка дневного света и наши биологические часы.  Есть и альтернативная версия — мы засыпаем из-за большого содержания в организме продуктов метаболизма.  

Ночной кошмар  

Кошмар или плохой сон — это тревожный сигнал организма. Чаще всего они свидетельствуют о неврозе или повышенной эмоциональности, о других ментальных расстройствах. В то время, как редкие или случайные кошмары — всего лишь признак переутомления.  То есть, если ты видишь кошмар, то стоит задуматься о своем здоровье.  

Черно-белые сны  

Если ты не заметила, то большинство людей видит свои сновидения в черно-белой окраске и только некоторые в цвете. На эту тему есть несколько любопытных теорий. Первая гласит, что цветные сны могут видеть только люди с психическими расстройствами.

/storage/shares/uploads/files/665%40495%40a4d18f0ddc439f9b0c9f0d24e5737d31-NWUyYWNkOTczNQ.jpg

Другая теория говорит о том, что из-за переизбытка «цветных экранов» в нашей жизни наш мозг просто привык транслировать цветную картинку.  Но точного ответа нет.  

Сны сняться здоровым  

Сны посещают всех людей со здоровой психикой. Но мужчины и женщины видят разные сюжеты. Мужчины видят чаще всего во сне женщин, а девушки представителей обоих полов в одинаковом количестве.    

Почему мы забываем сны  

Каждый человек в мире спит одинаково и точно также не может находится без сна.  Дело в том, что мы забываем наши сны из-за мозга — он как компьютер, который не сохраняет несовместимые файлы.  

Это связано еще и с тем, что во сне по-другому течет время. Когда нам кажется, что во сне прошли часы или дни, на самом деле прошло меньше минуты. Из-за этого мы не можем запомнить сновидения, детали и вообще сюжет. Наш мозг их не распознает.  

Предыдущий пост
Почему петрушка - новый женский суперфуд
Почему петрушка - новый женский суперфуд
Следующий пост
3 признака, что ты ешь слишком мало углеводов
3 признака, что ты ешь слишком мало углеводов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.