Профилактика инфаркта: 5 правил, которые помогут его предотвратить

Профилактика инфаркта
Инфаркт миокарда чаще всего развивается у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет. У женщин встречается в полтора-два раза реже, но от этого легче не становится, правда? Узнай о простых правилах профилактики инфаркта.

Инфаркт – острая форма ишемической болезни сердца. Нарушается кровоток и один из участков сердца начинает "голодать". Это приводит к гибели клеток. Инфаркт миокарда, к сожалению, становится одной из главных причин инвалидности во взрослом возрасте, а смертность среди тех, кто его перенес, составляет 10-12%.

Предрасположенность к инфаркту может передаваться по наследству, а риск его развития повышается у больных ишемической болезнью сердца, при артериальной гипертонии и атеросклерозе.

В черный список факторов, которые увеличивают шансы развития инфаркта входят лишний вес, малоподвижный образ жизни, курение, высокий уровень холестерина в крови и недостаток сна.

В ТЕМУ: В Киеве открыли горячую линию для жалоб на работу скорой помощи

Хочешь оставаться здоровой – придерживайся этих правил профилактики инфаркта.

  1. Следи за своим весом. При избыточном весе нагрузка на сердце возрастает, увеличивается риск развития сахарного диабета и артериальной гипертензии.
  2. Занимайся спортом. Не меньше 30-40 минут несколько раз в неделю. Не хочешь спорт? Тогда больше гуляй. После работы пройди пешком несколько остановок, подыши свежим воздухом. Послушай музыку или просто помечтай.
  3. Откажись от вредных привычек. Врачи уже устали повторять о том, что курение и злоупотребление алкоголем увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причем, речь идет не только об активном курении, но и пассивном.

    В ТЕМУ: 5 здоровых привычек на каждый день: о витаминах, йоге и позитивных мыслях
  4. Держи под контролем уровень артериального давления и содержание глюкозы и холестерина в крови. Для каждого человека эти показатели разные, их норму может измерить лечащий врач.
  5.  Правильно питайся. Ограничь употребление поваренной соли, продуктов, которые содержат большое количество тугоплавких жиров и холестерина. А вот количество овощей и фруктов, которые содержат клетчатку, минералы и витамины, увеличь. Включи в рацион морепродукты.

/storage/shares/uploads/files/01_%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82.png

Фото в тексте: Польфарма Украина

Предыдущий пост
йога дома
Как быстро похудеть: йога для начинающих - что нравится Дженнифер Энистон
Следующий пост
Работа за компьютером и здоровье
Работа за компьютером и здоровье: как сохранить зрение, здоровый позвоночник и красивую кожу

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.