7 самых бесполезных процедур при лечении простуды

простуда
Некоторые из них не только бесполезны, но даже опасны.

Мы живем в XXI веке и удивительно, что многие продолжают пользоваться народными средствами в лечении болезней. Куда эффективнее будет поход к врачу и следование его рекомендациям. Но даже если ты решила лечиться самостоятельно, от некоторых процедур лучше отказаться раз и навсегда. 

Банки

Садистские развлечение, незнакомое никому, кроме людей в пост-советских странах. Из маленьких сосудов выжигался кислород и их прикладывали к спине. Это вызывало приток крови к тем областям, иногда ожоги и сорванную кожу. Больше никакого эффекта пресловутые банки не несли. 

/storage/shares/uploads/files/banki.jpg

Горчичники

Еще один бесполезный и даже опасный в некоторых случаях метод лечения. Раньше существовал миф, что горчичники способствуют приливу крови к больным органам (горло, бронхи, легкие) что ускоряет их лечение.

На деле же они просто вызывают локальное повышение температуры, иногда ожоги кожи. 

Кислородные коктейли

Считается, что кислородные коктейли полезны для повышения иммунитета: как для предупреждения так и для лечения простуды. В США есть даже бары с такими коктейлями, где цена напитка достигает 150$.

Проблема в том, что кислород усваивается только в легких, потому пить воду, обогащенную кислородом для здоровья бесполезно. 

/storage/shares/uploads/files/3a8c5b24-24ac-477b-9e5a-263c38a64eaf_670x0_resize.jpg

Горячее питье

При ангине многие привыкли пить что-то горячее. На деле же это не просто бесполезно, но и опасно. Ведь к воспалению может добавиться ожог. Более того, холодное даже эффективнее при ангине, ведь хотя бы утешит боль.

Но лучше всего лечить ангину специальными препаратами. А вот пить много — правильно. Но теплые, а не горячие напитки. 

Ингаляции над картошкой

Абсолютно бесполезная процедура, которая может повлечь за собой ожоги лица и дыхательных путей, но никак не вылечить простуду. 

Гомеопатические препараты

В случаях в лечении гомеопатией имеет место эффект плацебо. Действующее вещество в них настолько ничтожно мало, что никаким образом не способно повлиять на иммунитет.

/storage/shares/uploads/files/14_main.jpg

Иммуномодуляторы

Средства эти отпускаются в аптеках и потому даже вызывают доверие. Но иммуномодуляторы никак не повлияют на иммунитет, а уж на лечение простуды — тем более. Это витамины и травы, которые можно купить разве что ради красивой упаковки. Не для лечения. 

 

Предыдущий пост
вич
11 вопросов о ВИЧ: почему каждая из нас должна протестироваться
Следующий пост
польза какао
5 причин пить какао зимой

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.