Как защититься от простуды и вируса гриппа: простые правила профилактики

Как защититься от простуды и вируса гриппа: простые правила профилактики
Коллеги на работе чихают и кашляют? Боишься, что и сама подхватишь простуду и принесешь вирус домашним? Срочно принимай защитные меры, чтобы не заболеть простудой или гриппом.

Ты знала, что существует огромное количество вирусов ОРВИ? По словам эпидемиологов, нашему организму угрожают более 200! Они могут вызывать температуру, кашель, чихание, ломоту в теле и боль в горле. А еще зимой и в начале весны активизируется вирус гриппа. Чтобы не заболеть, нужно быть осторожным и заниматься профилактикой.

Ты наверняка знаешь, что вирус возбудителя гриппа передается воздушно-капельным путем. А вот догадывалась ли ты, что капли слюны, с которыми передается вирус, могут распространяться от больного человека на 5 метров? При этом он сохраняется на матерчатых поверхностях и мебели с масляной краской до 3-4 суток, а на стекле – до 10-11! Вот почему так важно обрабатывать предметы, которые окружают больного, проветривать помещение и делать влажную уборку.

Как распознать простуду и грипп

Обрати внимание на то, что симптомы болезни могут не проявляться в течение двух суток после попадания в организм (это и называется инкубационным периодом).

Простуда может начинаться по-разному, и не обязательно с температуры. Ты можешь ощущать слабость, боль в горле и ушах, головную боль, может начаться насморк. Появляется усталость и сонливость. А вот грипп, как правило, начинается остро. Его основные симптомы – это лихорадка с резким повышением температуры до 39-40 градусов, потливость, ломота в теле, озноб, сильная мигрень, боль в суставах и груди.

Нужно обязательно вызвать врача, если ты подозреваешь у больного грипп. Не так страшен вирус, как его последствия. Если не начать вовремя правильное лечение, это может привести в бронхиту, пневмонии, отиту, гаймориту, миокардитам и другим заболеваниям.

Профилактика простуды и гриппа

Медикаментозную профилактику назначает врач. Если ты будешь сама себе назначать препараты, это может привести к ослаблению иммунитета. Специалисты, как правило, назначают поливитамины и растительные препараты, богатые витаминами и обладающими иммуномодулирующими свойствами.

Есть меры профилактики, для которых тебе не обязательно консультироваться со специалистами. Эти простые правила и советы помогут усилить защиту от простуды и гриппа.

  1. Обогащай организм витамином С. Можно принимать аскорбиновую кислоту (дозы и количество должен указать врач), а можно и в натуральном виде – ешь побольше цитрусовых, клюкву, перец болгарский, киви, квашеную капусту.
  2. Промывай ноздри дегтярным или хозяйственным мылом. Процедура не из приятнейших, зато результативная.
  3. Полощи горло отваром ромашки, раствором питьевой соды или фурацилином.
  4. Периодически делай паровые ингаляции с эвкалиптом. Ежедневно промывай нос солевым раствором.

    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_82974990_m-2015.jpg
  5. Обязательно включи в рацион лук и чеснок.
  6. Пей имбирный чай – тоже отличное средство профилактики простудных заболеваний.
  7. Регулярно проветривай помещение. Грязными руками не прикасайся ко рту и носу.
  8. Старайся меньше ездить общественным транспортом и посещать общественные места.
  9. При кашле или чихании прикрывай рот и нос бумажной салфеткой (после этого салфетку сразу же выбрасывай). Тщательно и часто мой руки с мылом, особенно после кашля и чихания.
  10. В случае заражения, не заглушай симптомы препаратами, чтобы избежать больничного. Обратись к доктору и отлежись дома.
Предыдущий пост
клаудиа шиффер
Как сделать упругими ягодицы и быстро похудеть: упражнения от Клаудии Шиффер
Следующий пост
девушка счастье
Как накачать пресс и сделать плоским животик за две недели: устрой фитнес дома

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.